Дж. Даррелл "Моя семья и другие звери"


Кох Юлия Валерьевна,
заведующая сектором Муниципального бюджетного учреждения
"Централизованная библиотечная система" города Норильска


Целевая аудитория: дети в возрасте от 10 лет и до бесконечности

Джеральд Даррелл – английский натуралист, путешественник и писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы. Является автором 37 книг, в которых с любовью и юмором рассказывает как о животных, так и об окружающих людях.

Скучаете по лету? Откройте самую теплую в мире книгу «Моя семья и другие звери». В нем писатель и натуралист Джеральд Даррел познакомит вас с удивительной природой греческого острова Корфу, а также с членами своей немного сумасшедшей семьи. Что случится, если посадить скорпиониху в спичечный коробок старшего брата? Зачем водяные змеи купаются в маминой ванне? На что похож морской огурец? Ответы на все эти и многие другие вопросы найдутся на страницах забавного и солнечного романа.


А если серьезно:

Работа с этой книгой открывает широкие возможности познавательной деятельности. Отрывки, посвященные флоре и фауне острова, сочетают научную точность описаний с живым литературным языком. Это возможность задуматься о биологическом разнообразии планеты, больше узнать о представленных здесь видах. Дан пример ведения дневника натуралиста – опыт, который можно повторить с учащимися младшего и среднего звена. Описанные в автобиографическом романе отношения большой семьи – повод поговорить о семейных ценностях, вспомнить забавные или запоминающиеся случаи из жизни ребят и их родителей. И наконец, ребят, занимающихся литературным творчеством, заинтересует привычка автора использовать образы животных для описания манеры поведения и характеров людей – занятие можно завершить творческой пятиминуткой, в ходе которой ребята попробуют использовать этот литературный прием.