Евгений Рудашевский "Куда уходит Кумуткан"


Ганина Анастасия Петровна, 
заведующая библиотекой 
Муниципального общеобразовательного учреждения 
Средняя общеобразовательная школа №12 
с углубленным изучением отдельных предметов 
(г. Жуковский)


Евгений Рудашевский
Куда уходит Кумуткан / Евгений Рудашевский; [иллюстрации: Петр Захаров]. – М.: КомпасГид, 2016. - 223 с.: цв. ил.

Повесть «Куда уходит Кумуткан» – это напряженное остросюжетное повествование о том, как школьники пытаются защитить детенышей нерпы, кумутканов, от страшных экспериментов бывшего полярника и от браконьеров. Книгу рекомендовали на Всероссийском дне библиотекаря для чтения и бесед, посвященных году экологии. Однако книга оказывается глубже и шире экологической тематики, к которой ее относят.

Книга адресована читателям 12+, но не каждый 12летний читатель прочтет повесть до конца. Возможно, читатель подросток находит в повести то, что интересно и важно именно сейчас?! Одного захватили дворовые игры, интриги, войны. Другого бурятские легенды и обряды, третья читательница пропускала реальность и фантастику дворовых интриг, читала только о животных и о семье. Участники школьного читательского клуба предложили читать книгу вслух с остановками, чтобы сразу обсуждать то, что задело за живое.

Сложные семейные взаимоотношения, трудный этап взросления, жестокость, дружба, смелость и трусость, милосердие ко всему живому - все это ждет вдумчивого читателя на страницах книги Евгения Рудашевского «Куда уходит Кумуткан».

У меня масса вопросов к взрослым персонажам Рудашевского. Герои подростки – в своих мыслях и поступках намного логичней…Странно, а порой и страшно неправильно ведут себя взрослые…Пересказывать сюжет книги дело неблагодарное, просто возьмите книгу «Куда уходит Кумуткан» и начните читать вслух вместе с подростками, позвольте себе окунуться: в

дворовые интриги Иркутска, в удивительный мир буддийских легенд. Почувствуйте холодное дыхания ветра над замершим морем. Поверьте, тем для обсуждения найдется не мало, и возможно Вы, откроете что-то новое в своих учениках...