Катарина Киери «Совсем не Аполлон»

Давыдова Ирина Сергеевна, 
учитель русского языка и литературы 
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения г. Москвы 
"Школа №1310"



Рецензия на книгу Катарины Киери «Совсем не Аполлон»

«Людей без чувств не бывает»

А что делать, если эти чувства неправильные? Если ты впервые ощущаешь теплую кошку, которая мурчит, обернувшись вокруг сердца, но приходит она, только если рядом появляется молодой учитель математики, а тебе пятнадцать? А еще у тебя прекрасная, но довольно строгая подруга, и она точно не одобрит такие чувства. А еще родители, тетя и, как выясняется, огромный скелет в шкафу…

О первой любви и о том, как с ней бывает непросто, книга «Совсем не Аполлон» шведской писательницы Катарины Киери, переведенная Лидией Стародубцевой и вышедшая в «КомпасГиде» в 2014 году.

Зачем читать? В 14-16 для того, чтобы сказать себе: «Это про меня! Нет, точно про меня! Я это чувствую не один, а значит, это точно можно пережить. Я не один делаю глупости, говорю не то, что хотел сказать, плачу в самый неподходящий момент, заливаюсь краской, кажусь идиотом…». В более старшем возрасте для того, чтобы вспомнить эти моменты с ностальгией. Если вы родитель или учитель – чтобы не забывать, какая война идет в сердцах этих «невозможных» подростков.

В любом случае вы столкнетесь с тонкими наблюдениями за жестами и тем, какое сообщение ими посылается миру. Вас пригласят разделить понимание почти самой важной психологической истины: другой человек видит вовсе не то, что вы; многое мы воспринимаем по-разному. Откуда эта наблюдательность и мудрость в 15-летней Лауре? Она есть в каждом из нас, просто не всегда легко об этом помнить.

А еще нам покажут один из путей к себе. Лаура погружается в искусство: книги, музыку, живопись. Начиная с желания разделить что-то с объектом влюбленности, девушка приходит к пониманию своих интересов и ценностей, встречается с собой настоящей. И открывает новую страницу своей жизни.

В качестве вишенки на торте: прекрасная возможность познакомиться со шведскими традициями.