Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок"


Сизова Ксения Константиновна, 
студентка 4 курса
 Института филологии и межкультурной коммуникации
 Хакасского Государственного Университета им. Н.Ф. Катанова


Автор, название рецензируемой книги: Астрид Линдгрен: Пеппи Длинныйчулок. - Переводчик: Лунгина Лилиана Зиновьевна, Изд: Махаон, 2014 г.


«Взрослым никогда не бывает весело. У них вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и куминальные налоги…»

Повзрослеть мы точно еще успеем… А вот надеть разные чулки, заплести смешные косички, прокатиться на люстре, пройтись по улицам вниз головой и просо поселить лошадь у себя на террасе успеем ли?! Успеем ли побывать в экзотических странах, победить чудовищ, увидеть таких животных и птиц, которых никто никогда не видел?! На все это у нас не так много времени, но я знаю, кто может помочь. В мир детства, в мир без границ и скуки нас проводят шведская писательница Астрид Линдгрен и её героиня Пеппи Длинныйчулок.

Несмотря на то, что Пеппи еще ребенок, она самостоятельно ведет хозяйство, ухаживает за животными и не боится трудностей. Героиня этой юмористической повести воплотила черты характера, которые важны для каждого человека: доброта, умение прийти на помощь слабому и наказать несправедливость, способность увлекательно фантазировать.

Вас, Юный читатель, очарует мир Пеппи, чья «мама — ангел, а папа — негритянский король», она живет одна и делает все, что пожелает! Несмотря на то, что родителей нет рядом и, конечно же, Пеппи скучает по ним, она искренне верит, что встретиться с ними. Верить в чудо, любить жизнь и смеяться взахлеб – научит нас эта книга.

У Пеппи есть друзья, но есть и недруги…Взрослые. Им сложно понять задорную рыжую девочку, потому что они уже забыли, что такое детство. Читай историю Пеппи вместе с родителями, помоги им вспомнить, что в мире нет ничего невозможного, что детство – это не просто период в жизни, а состояние души.