Бети А. "Гектор-архитектор", "Роза Ривера, инженер", "Ада Твист, экспериментатор"


Обухова Мария Александровна, 
преподаватель Саратовского государственного университета
 имени Чернышевского

Бети А. Гектор-архитектор / Андреа Бети, илл. Дэвида Робертса [Пер. с англ. – М.Галина, А. Штыпель]. – М.: Карьера Пресс, 2015.

Бети А. Роза Ривера, инженер / Андреа Бети, илл. Дэвида Робертса [Пер. с англ. – М.Галина, А. Штыпель]. – М.: Карьера Пресс, 2016.

Бети А. Ада Твист, экспериментатор / Андреа Бети, илл. Дэвида Робертса [Пер. с англ. – М.Галина, А. Штыпель]. – М.: Карьера Пресс, 2017.

Самая большая неудача на свете и как ее избежать

Три стильные книги большого формата. На обложках, будто обернутых в миллиметровую бумагу, – имена главных героев и их портреты. Три книги – три героя, один автор. Гектор Пек, «с юных лет архитектор», строит и конструирует. Семилетняя Ада Твист, инженер-изобретатель, создает фантастические машины из всякого хлама. Роза Ривера, ученый, решает научные задачи и проводит эксперименты. Перед читателем три истории о том, как относиться к неудачам и пережить непонимание. О том, как важно ставить цели, задавать вопросы, не оставлять попыток. И о том, как важна для начинающего таланта поддержка и принятие взрослых.

Авторы – поэт Андреа Бети и художник Дэвид Робертс – точно знают ответ на вечный вопрос – что делает человека счастливым? Оказывается, ответ прост: человек счастлив, делая то, для чего он рожден, реализуя свою уникальность, свое призвание. «Нет неудачи на свете страшней, чем распрощаться с мечтою своей» – это главная мысль таких похожих и все же таких разных историй об увлеченных детях.

Автор легких остроумных стихов, Андреа Бети, выросла в маленьком американском городке, в семье, где было «шесть детей, двое взрослых, одна кошка, одна собака и одна тысяча книг». Три стихотворения Бети объединяются в одну общую историю с помощью удивительных иллюстраций Дэвида Робертса. Читатель, уже знакомый с книгой про Гектора-архитектора, прочтя две другие и внимательно рассмотрев картинки, обнаруживает, что и экспериментатор Ада, и инженер Роза учатся в одном классе с героем первой книги, а их учительницу зовут мисс Долли. Персонажи участвуют в жизни друг друга, даже живут по соседству. Такое разглядывание и «дорассказывание» истории через иллюстрации способно увлечь и маленького читателя, и взрослого.

Вообще, эти книги адресованы взрослым в той же мере, что и детям. Они созданы для семейного чтения. Вдохновляющие истории Бети, прочитанные 5-7-летнему ребенку, помогут будущему первокласснику психологически подготовиться к школе, а также поддержат и направят его маму и папу, для которых школа тоже нередко становится серьезным испытанием. Учителям начальных классов эти книги пригодятся для важного дружеского разговора с детьми о призвании, таланте и человеческой уникальности.

Благодаря таким книгам ребенок обретает важное практическое убеждение – именно любимая работа, дело, которому ты посвятишь себя, есть непременное условие наполненной радостной жизни.