Shel Silveratein "Where the Sidewalk ends"


Колодина Наталья Николаевна,
 учитель русского языка и литературы 
студии русского языка и культуры "Город-сад" 
(США)



Буква за буквой - будет песенка, а может быть, и лесенка

Название книги: Where the Sidewalk ends
Автор и иллюстратор: Shel Silveratein
Страна: США



Талантливый детский поэт и иллюстратор Шел Сильверстейн написал несколько сборников стихотворений для детей. Одно из главных художественных средств, которым пользуется автор, это гипербола - преувеличение, возведенное в квадрат, в N-степень. Стихотворение, на котором я предлагаю остановиться, называется «Ленивая Джени». Ленивая-преленивая Джени хочет воды, но она настолько ленива, что (и это подчеркивается иллюстрацией) ждет лежа на спине, пока дождь польется ей в рот. В этом стихотворении длиной на страницу всего 12 слов. Как это возможно? Некоторые слова, например, "ленивая" и "ждет", повторяются по 6 раз. А еще, благодаря тому, что автор является и иллюстратором, стих как будто слово за словом «капает» в широко открытый рот девочки.

Два этапа работы: детям предлагаются заранее подготовленные стихотворные тексты, которые необходимо снабдить такой иллюстрацией, чтобы было понятно, что автор рисунка думает о тексте. Затем работы показывают другим ученикам в классе и они на post note записывают свои идеи о том, что хотел сказать автор, а потом выясняем, кто был ближе всех к отгадке. Вторая часть: каждый должен выбрать любой человеческий недостаток и сочинить подобное стихотворение (короткое, с повторяющимися словами) и дополнить его иллюстрацией.

Работа с текстом «Ленивая Джени» ярко высвечивает роль иллюстрации в восприятии текста, она показывает, что иной раз взаимодействие рисунка и графически написанного текста придает дополнительный, в данном случае юмористический, смысл всему тексту.