Мария Ботева "Маяк – смотри!"


Ракитина Наталья Евдокимовна,
 учитель истории и обществознания
 Муниципального общеобразовательного учреждения 
"Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №81 
Центрального района Волгограда"


Автор, название рецензируемой книги: Ботева М.А. Маяк – смотри!: /Мария Ботева; ил. Сергея Гаврилова. М.: КомпасГид, 2017. – 96 с.: ил. 



Кроме преподавания предмета, я как заместитель директора уже несколько десятилетий курирую воспитательную работу в школе. Поэтому моя основная задача – поиск и внедрение средств формирования высоких нравственных качеств учеников. В этом и учителям, и воспитателям, и родителям вполне поможет рецензируемая мною книга. 

А ещё я с удовольствием прочту её и своей маленькой любимой внучке. 


Недавно мне на глаза в школьной библиотеке попалась книга Марии Ботевой «Маяк – смотри!». Начала читать её поневоле, чтобы скоротать время, потраченное на долгую загрузку школьного компьютера. И увлеклась по-настоящему! 

Главные герои небольшой повести живут на маяке, который «стоит на севере, однако это не самый крайний север» Европы. Вот и всё, что можно узнать о месте действия. А вот о действующих лицах автор рассказывает многое, причём одно из этих лиц – мохнатое и зубастое, но способное прийти на помощь в любой ситуации. 

Мы застаём главных героев в трудный момент их жизни, когда они расстаются друг с другом не по собственной воле и попадают в трагические ситуации, описанные, тем не менее, с прекрасным чувством юмора! 

Композиция повествования не даёт заскучать. Читатель то открывает окружающий мир глазами наивной, но внутренне стойкой маленькой одинокой девочки, то слышит диалог корабля и человека, то оказывается посвящённым в тайны морских течений и бутылочной почты. Есть в этой небольшой книжке и пираты, и старые «приморские волки», и молодой «мастер гарантийного и технического обслуживания маяков», и дикие медведи, и морские твари, а главное – любовь и надежда на чудо на каждой странице… 

Каждый, купивший эту книгу Марии Ботевой, выпущенную в 2017 году издательским домом «КомпасГид», не только получит большое удовольствие и тёплую радость от чтения, но и окажет реальную помощь неизлечимо больным детям в хосписе «Дом с маяком», существующему только на благотворительные пожертвования.