Город, в котором читают...



А вы знаете, что одним из популярных читательских пространств для горожан является пробка на улице Москвы? Что в Москве есть 100 библиотек, которые нравятся родителям? Что практически все взрослые читатели нуждаются в том, чтобы обсудить прочитанную книгу с близким человеком? 

В Московском городском педагогическом университете подвели итоги масштабного исследования инфраструктуры чтения города Москвы: в поле внимания исследователей попали школьные библиотеки, городские читательские пространства, библиотеки, магазины, читательские неформальные объединения и даже театры. Главная особенность исследования в том, что под компонентами инфраструктуры понимались не названные выше институты, а читательские потребности горожан. Такой подход позволил «увидеть» привычные читательские ландшафты города в новом, субъектном, ракурсе и выявить наиболее эффективные способы развития инфраструктуры чтения мегаполиса. 

Материалы исследования будут представлены на пресс-клубе, который состоится в рамках симпозиума «Образование и мегаполис: партнерство для устойчивого успеха

Выступающие:
Асонова Е.А. (МГПУ), Борусяк Л.Ф. (ВШЭ), Никитина А.Б. (МГПУ), Романичева Е.С. (МГПУ), Сененко О.В. (МГПУ) 

Дата: 14 мая 

Время: 13:00 – 14:15 

Адрес: Садовая-Самотечная, д. 8, аудитория 28 

Адрес для вопросов и аккредитации: asonovaea@mgpu.ru