"LEARмонтов" Стихи, которых Лермонтов не писал




14 мая в рамках симпозиума "Образование и мегаполис: партнерство для устойчивого успеха" состоится иммерсивный воркшоп по современной поэзии: "LEARмонтов" Стихи, которых Лермонтов не писал.


Школьная литература учит нас, что поэзия – это в столбик и с рифмой, а опыты футуристов – лишь исключение, подтверждающее правило. Именно поэтому для воспитанного на конвенциональной (канонической) поэзии читателя тексты современных поэтов кажутся если не бредом, то крайне странными. Но что если “в столбик и в рифму” – это только один из многих поэтических языков и можно изучить другие, чтобы понимать их? На нашем семинаре-воркшопе мы познакомимся и попробуем понять другие поэтические практики, почитаем тексты поэтов XX-XXI века, пройдём путь поэзии от Лермонтова до Гугла и научимся находить поэзию практически в любом тексте.


Ведущие воркшопа

Андрей Черкасов, поэт, медиа-художник. Родился в 1987 году в Челябинске, с 2007 года живёт в Москве. Выпускник Литературного института им. А. М. Горького (2012), Открытой школы Манеж/МедиаАртЛаб (2015); участник Лаборатории медиапоэзии, член экспертного совета серии «Новые стихи» (издательский проект книжного магазина «Порядок слов»). Финалист поэтической премии «ЛитератуРРентген» в Главной номинации (2008, 2009, 2011), книга стихов «Децентрализованное наблюдение» вошла в шорт-лист Премии Русского Гулливера (2014) и шорт-лист Премии Андрея Белого (2015), лауреат Лесной премии ландшафтного поэтического фестиваля «Пушкинские лаборатории» (2016).


Артём Новиченков, писатель, литературовед, учитель литературы. Автор материалов об образовании и подростках на «Меле», «Афише» и др. Работал методистом в проекте «Учитель для России», преподавал в НИУ ВШЭ, лектор культурной платформы «Синхронизация», вел курсы для учителей в онлайн-школе Фоксфорд и курсы художественной критики в Доме Журналиста. Автор Telegram-канала «Говорящий тростник» https://t.me/thinking_reed Автор романа в ста предложениях «Синаксарион» (Пресскод, 2015), эпического рассказа «Утро вечера мудренее» (snob.ru, 2016). Публикуется в толстых журналах.



Мы ждем Вас 14 мая в 18.20 по адресу ул. Садовая- Самотечная, д.8, аудитория 28.