5 самых красивых детских электронных библиотек


Лаборатория Социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ собрала 5 самых красивых сайтов для чтения книг с детьми.


Библиотека, в которой можно читать книги разных стран и на разных языках, как классические, так и современные. Поиск очень удобный, можно искать по странам, автору, названию, по наградам, по рекомендациям других читателей, по новинкам, по иллюстраторам. Книги в библиотеке представлены с красочными иллюстрациями, как печатные. Удобный интерфейс сайта. Пока загружается книга или идёт поиск, малыша порадует гусеница, которая перебирает лапками – это очень мило. 

Можно зарегистрироваться, но не обязательно. 


Библиотека, в которой можно читать и искать книги. Поиск осуществляется по названию, автору, переводчику, издателю, дате издания, тематике, возрасту читателя и другим параметрам, что делает поиск максимально быстрым и удобным. В доступе книги, журналы, газеты и диафильмы. Читать книги предлагается в отдельном окошке, с картинками, перелистывая странички, как в настоящей книге. 

Регистрация нужна. 


Детская электронная библиотека, в которой собраны сканы книг советских книг, аудиозаписи инсценировок, авторского или актёрского чтения, видео спектаклей и инсценировок. На сайте есть энциклопедия абстрактных понятий, для объяснения их детям, статьи и рецензии на книги, тематические подборки (списки книг по определённым темам). На сайте можно прочитать и посмотреть детские журналы: «Мурзилка» все выпуски с 1924 по 1996 гг., «Весёлые картинки» 1956 – 2010 гг, «Чиж» 1930 – 1941 гг., «Костёр» 1936 – 1991 гг., «Барвинок» 1955 – 1993 гг. 

Регистрация не требуется. 


Сайт, на котором можно посмотреть сканы детских книг 1930 – 2018 годов, не все, а те, которые по мнению администратора заслуживают внимания. Книги для чтения можно выбирать по возрасту, по издательствам, автору, героям (ежи, белки и т.д.), тематическим подборкам. 

Регистрация не требуется. 


Сказочный и красочный сайт. Иллюстрированная библиотека, в которой можно найти классические произведения с авторскими рисунками, например, сказки В. Сутеева, или современные, например, серия про Петсона и Финдуса С.Нурдквиста. Каждый родитель сможет найти красивую историю для своего малыша в рубриках: сказки леса, ежевичная поляна, Анжелина балерина, сказки малышам, жили-были кролики, детская Библия и другие. В каждой рубрике в начале можно найти краткую информацию о художнике и о книгах, персонажах, истории создания и другом. 

Регистрация не требуется. 

Нам не удалось выяснить, как решён вопрос с авторскими правами на книги, которые выложены на этом сайте.

Елена  Котова, специалист  лаборатории
социокультурных образовательных практик