8 сайтов, на которых можно выбрать детскую книгу по иллюстратору



Для взрослых 

Литературный сайт, посвящённый просветительской деятельности в области детской и подростковой литературы. В разделе «Художники» можно найти биографии художников, иллюстрировавших детские книги и примеры иллюстраций. 

Регистрация не требуется. 


Для детей и взрослых 

Сайт об иллюстрации детской книги. На сайте можно найти интервью и статьи о писателях и художниках, список иллюстраторов отечественных и зарубежных с указанием страны, примерами работ, биографией и библиографией, а также ссылками на сайты художников. Для многих сказок собраны работы разных иллюстраторов, благодаря этому легко сравнить и выбрать книгу с иллюстрациями, понравившегося художника. Многие тексты можно читать онлайн. На сайте есть информация о фестивалях, конкурсах иллюстраций и наградах. 

Регистрация не требуется. 


Для взрослых и тех, кто интересуется иллюстрациями 

Сайт, посвящённый книжным иллюстрациям. Удобно искать книги для детей по художнику, можно подобрать литературные иллюстрации для покупки. В рубрике «Архив продаж – читаем книги» есть возможность читать онлайн книги с иллюстрациями. На сайте собраны биографии художников. 

Регистрация не требуется. 


Для взрослых 

Читательский проект Ирины Филипповой, переводчицы, журналиста и учителя. В разделе «Авторы и иллюстраторы» есть краткая информация о современных авторах, которые одновременно являются и иллюстраторами своих книг, их фотографии, интервью и примеры работ. 

Регистрация не требуется. 


Для тех, кто интересуется историей и букинистическими книгами 

Сайт, посвящённый истории. На странице проекта «Детская иллюстрированная книга в России» можно посмотреть полноразмерные иллюстрации книг XVII – XX вв., узнать краткую библиографическую справку о художниках. 

Регистрация не требуется. 


Для подростков и взрослых 

Рекомендательно-аналитический сайт о детском и подростковом чтении с методическими разработками. Есть отдельная рубрика «О книжной иллюстрации», в которой представлены текстовые и видео материалы о книжных иллюстрациях, о том, как их читать, о комиксах и отношении к ним в школе, о книгах с точки зрения иллюстраций. О работе с иллюстрациями и их значении рассказывают писатели и эксперты в области детской литературы. С помощью статей об иллюстрации можно выбрать подходящую книгу. 

Регистрация не требуется. 


Для взрослых 

Электронный журнал о детской литературе. В разделе «Детские иллюстраторы и иллюстрации» есть ежемесячные подборки лучших книжных иллюстраций (за 2017 год). В этой же рубрике опубликованы краткие биографии иллюстраторов и примеры их работ. 

Регистрация не требуется. 


Для детей и взрослых 

Детский (тем, кому за 10) литературный журнал. В разделе «Пампасские художники» можно прочитать о жизни и деятельности художников, а также посмотреть примеры книжных иллюстраций. Можно сначала прочитать о художнике, а потом прочитать книги, которые он иллюстрировал онлайн с картинками. 

Регистрация не требуется.

Подборку составила Елена  Котова, 
специалист лаборатории 
социокультурных образовательных практик