8 сайтов с оригинальными биографиями авторов





На уроках литературы часто в качестве домашнего задания предлагают прочитать биографию писателя. Действительно, если знаешь подробности жизни автора, он становится немного понятнее, немного ближе ученикам. Однако можно ли этой цели достигнуть с помощью биографии, опубликованной на сайте «Wikipedia»? Скорее всего, нет. Набор сухих фактов позволит только поставить галочку, что задание выполнено. Тем не менее, существуют ресурсы, на которых можно прочитать необычно написанные биографии, а также воспоминания об авторе и посмотреть фотографии. Лаборатория социокультурных образовательных практик собрала 8 сайтов, биографии на которых могут заинтересовать учителей и школьников. 


Литературный сайт, посвящённый просветительской деятельности в области детской и подростковой литературы. В разделе «Писатели» можно найти информацию об авторах не только современных, но и классиках, и забытых, причём самые разнообразные статьи и эссе, «писатели о себе» и «писатели о писателях», «статьи писателей о чтении». Даже обыкновенные биографии в разделе «Писатели» представлены в виде текста с иллюстрациями и фотографиями, который интересно читать. «В рубрике «Писатели о себе» ответы на вопросы современных писателей, либо недавно ушедших из жизни, которые успели принять участие в проекте. Можно узнать о самых решительных шагах в их жизни, любимых книгах, чертах характера и многом другом. В разделе «Писатели о писателях» собраны статьи классиков о других классиках, и современников. 

Автор проекта: Российская Государственная Детская библиотека. 

Регистрация не требуется. 


Электронная библиотека 90-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого. На сайте есть подробная биография, интерактивные карты жизни писателя и мест действий его произведений, медиа материалы, а также проекты, в том числе и студенческие. 

Автора проекта: Фёкла Толстая. 

Регистрация не требуется. 


Навигатор по современной отечественной литературе, в котором собрана информация о писателях. Есть фотографии авторов, краткие биографии, библиографии с указанием возраста читателя, интервью, блиц-опросы (ответы на несколько жизненных вопросов, например: как вы отдыхаете? самое главное отличие мальчишек от девчонок? и другие), эссе, написанные самими авторами. 

Автор проекта: Татьяна Владимировна Говенько. 

Регистрация не требуется. 


Портал фантастики. В разделе «Книги» в рубрике «Фантасты» можно прочитать истории писателей-фантастов, биографии, интервью или статьи об авторах и о том, что они думают по какой-либо теме, например, об экранизации «Черновика». 

Автор проекта: Сергей Серебрянский. 

Регистрация не требуется. 


Биография современных писателей, Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, написана в виде краткого диалога. 

Автор проекта: Андрей Жвалевский. 

Регистрация не требуется. 


Сайт, посвящённый жизни и творчеству Ф.М. Достоевского. Можно прочитать подробную биографию, сочинения автора, воспоминания, исследования, критику, посмотреть фотоархив. 

Автор проекта: Сергей Рублёв. 

Регистрация не требуется. 


Детский (тем, кому за 10) литературный журнал. На сайте в разделе «Пампасские авторы» можно прочитать биографии писателей, написанные в виде эссе, интересных историй или классические с датами и библиографией. 

Автор проекта: Юрий Нечипоренко. 

Регистрация не требуется. 


Сайт, посвящённый Корнею Чуковскому, его творчеству и биографии трёх поколений творческой семьи Чуковских. На сайте можно прочитать биографию писателя и его родных, воспоминания о нём, критику на его произведения, о взаимоотношениях с другими людьми, которые повлияли на его судьбу. В «Галерее» можно увидеть фотографии разных лет. 

Авторы проекта: Юлия Сычёва, Дарья Авдеева. 

Регистрация не требуется.

Подборку подготовила Елена  Котова, 
специалист лаборатории 
социокультурных образовательных практик