7 сайтов, посвященных фантастике и фэнтези

«Архив фантастики»

Сайт, на котором собраны биографии и библиографии писателей-фантастов, сведения о фантастических фильмах, книгах, фестивалях.

Автор проекта: Виталий Карацупа.

Регистрация не требуется.



«Лаборатория фантастики»

Рекомендательный сайт, посвящённый фантастике, фэнтези, хоррору, комиксам и графическим романам. На сайте можно найти биографии и библиографии фантастов, рекомендации и отзывы читателей, рейтинги произведений, авторов, серий и циклов, общаться на форуме. Удобно выбирать книги, потому что всё делится по жанрам, для каждого участника создаётся собственный рейтинг рекомендаций и произведений в зависимости от его оценок на другие произведения. На главной странице можно узнать новости мира фантастики, про премии и победителей, списки финалистов, планы издательств и многое другое.

У каждого направления сайта есть свой администратор, подробно о создателях проекта можно посмотреть в разделе «Контакты».

Регистрация нужна.

«Мир фантастики»

Портал фантастики, в котором можно прочитать обзоры книг, рекомендации, рецензии, статьи из печатного журнала «Мир фантастики», узнавать новости мира фантастики, кино и сериалов, общаться. В разделе «Миры» можно найти статьи по разным тематикам. Публикации есть не только о фантастике, но и о науке, истории и гик-культуре.

Автор проекта: Сергей Серебрянский.

Регистрация не требуется.

«Миры фентези»

Электронная библиотека фантастической литературы, можно скачивать книги или читать онлайн. Есть рецензии на книги в отдельной рубрике и интервью с авторами.

Автора проекта выяснить не удалось.

Регистрация не требуется.

«Русская фантастика»

На сайте собраны биографии, произведения, интервью, фотографии русских фантастов, опубликованы рецензии, литературоведческие статьи, ссылки на фэнзины, статьи о фантастике из журнала «Книжное обозрение» (выпуски за 1999 – 2002 г.). Есть форум для общения.

Автор проекта: Дмитрий Ватолин.

«Старая фантастика»

Электронная библиотека. В ней можно найти произведения, которые уже не переиздаются, раритетные. Все книги можно прочитать онлайн. Библиотека содержит различные разделы: «Забытые имена», «Фантастический детектив», «Ближний прицел», «Мастера зарубежной фантастики» и другие.

Регистрация не требуется.

«Фантасты.ru»

На сайте представлены новости мира фантастики, интервью с писателями, аннотации к книгам, сведения о мероприятиях (лекциях и семинарах – в авторских блогах).

Авторы проекта: Игорь Розов и Вячеслав Русин.

Регистрация не требуется.

Подборку подготовила Елена  Котова, 
специалист лаборатории 
социокультурных образовательных практик