Сто одиннадцать пирогов и одна свечка


14 ноября 2018 года исполняется сто одиннадцать лет со дня рождения всемирно известной шведской писательницы Астрид Линдгрен, подарившей нам истории о Пеппи, Эмиле, Калле, Бритт-Мари, Карлсоне, Мио и многих других, совершившей прорыв в детской литературе, вставшей на защиту детей, их прав и свобод.

Это отличный повод вспомнить любимых героев и порадовать себя интересными новинками: литературными и не только.

Всем поклонникам творчества Астрид Линдгрен мы советуем:

Переписку писательницы с юной поклонницей, другом Сарой Юнгкранц. 

«Вы как-то вроде бы сказали по телику, что всегда отвечаете, раз уж ребенок дал себе труд написать письмо…»

Астрид Линдгрен получала огромное количество писем. На все из них она старалась ответить, но предложения «дружить по переписке» всегда отклоняла. Кроме одного случая. Почти тридцатилетняя переписка с Сарой Юнгкранц (на момент начала общения ей было всего 12 лет) была издана в России в 2017 году издательством Белая ворона.



Биографию «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь», написанную Йенсом Адерсеном и изданную в России издательством «КоЛибри». Эта книга о ней самой – бунтарке в брюках и мужском пиджаке, первой в родном городке остригшей длинные волосы, матери-одиночке в пуританской Швеции, жене человека, фамилию которого она прославила на весь мир… Вдове, художнике, благотворительнице, «мудрой старице» – духовной наставнице всей Скандинавии, человеке, в совершенстве владевшем искусством понимать. Той самой женщине, чью независимость и жизнелюбие унаследовала знаменитая Пеппи Длинныйчулок



«Нет насилию!» Астрид Линдгрен – речь, произнесенную писательницей на вручении престижной Премии мира немецких книготорговцев, оказавшую влияние на теорию воспитания, приблизившую отказ от телесных наказаний. Книга готовится к выходу в издательстве Белая ворона, помимо речи в нее войдет стихотворение Астрид Линдгрен «Будь я Богом» и послесловие, написанное знаменитым психологом Людмилой Петрановской. 

  Книга выйдет в конце ноября.



Также рекомендуем прочитать статью Екатерины Асоновой «Шведская сказочница. Что сделала с детской литературой Астрид Линдгрен?»

Тем, кому книг окажется недостаточно, советуем посмотреть фильм «Быть Астрид Линдгрен» и посетить выставку «“Оставьте детей в покое”. Как Астрид Линдгрен изменила нас» в музее Серебряного века.



В Москве премьера фильма состоится 14 ноября в кинотеатре Каро 11 на Новом Арбате. Запланировано сразу два премьерных показа с обсуждением. Картину зрителям представит Наталья О’Шей - писательница, кандидат филологических наук, лидер группы Мельница( известная фанатам фолк-рок группы под псевдонимом Хелависа). В широкий прокат картина выйдет 22 ноября.




Выставка в музее Серебряного века, организованная совместно с Astrid Lindgren aktiebolag (Швеция), Bildmakarna Berg AB (Швеция), Музеем изобразительных искусств Республики Карелия, Российской государственной детской библиотекой и Библиотекой иностранной литературы, открылась еще 21 сентября и продлится до 13 января. Экспозиция разделена на две части: детскую и взрослую: «Дети попадут в деревню в гости к озорной девочке Астрид Эрикссон, а потом поболтают ногами на огромной кровати в комнате тетушки Астрид Линдгрен. В путешествии по двум мира Астрид их будут сопровождать игровые декорации, редкие книги на русском и иностранном языке и знаменитые иллюстрации к любимым произведениям: оригиналы работ Льва Токмакова и Бориса Диодорова, а также копии иллюстраций Николая Брюханова, Бьорна Берга и Ингрид Ванг Нюман. Взрослым же мы предлагаем «оставить в покое» детей и «детскую» Астрид Линдгрен и познакомиться с личностью, которая всю жизнь была честна с детьми и с собой: как мама, писатель, общественный деятель. Личностью, мысли и взгляды которой оказали влияние не на одно последующее поколение».