Самые-самые книжные мамы

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери.

Как и любой другой праздник, День матери для любителей книг – отличный повод вспомнить любимых литературных героев, поделиться впечатлением о прочитанном или составить тематическую подборку.

Составлять подборку мы не будем – их и без того достаточно, найти их не составит труда. Делиться впечатлением о прочитанном тоже не станем: это может слишком затянуться, а вот о некоторых книжных мамах все-таки расскажем.

Самые-самые книжные мамы:
Т. Янссон "Все  о Муми-троллях"
Азбука, 2016.

Самая знаменитая книжная мама – Муми-мама Туве Янссон. Заботливая, понимающая и принимающая, дающая опору и поддержку.

«Счастливого путешествия! — крикнула мама. — Возвращайтесь в воскресенье, у нас будет райский мусс на сладкое! Не забывайте надевать шерстяные брюки, если похолодает! Желудочные порошки в левом кармане рюкзака!»





Самые необычные (и в то же время самые обычные!) мамы - героини книги Сергея Седова.                                                                                                                                                 Каких только мам не бывает на свете: и забывчивые, и  рассеянные, и серьезные, и смелые, и мамы-экстремалы, и мамы-водолазы, и даже мамы-пьяницы.

С. Седов "Сказки про мам"
Самокат, 2012.

«Жила была мама. Ужасно рассеянная! Отправится за хлебом – а зайдет туда, где шляпки продают и платья. Возвращалась домой вся в обновках, а дети сидели голодные. И тогда они говорили:

– Мама, пожалуйста, купи себе еще шляпку и еще платье!
Мама, конечно, отвечала:
– Ну, конечно! – и убегала.





А. Малейко "Моя мама любит художника"
КомпасГид, 2016.
А потом возвращалась со свежим батоном, сыром, колбасой и салатиками…»




Самая счастливая мама – Анна Викторовна, Анна, Анюта из повести Анастасии Малейко «Моя мама любит художника».

«Твоя мама счастливая и влюбленная. Это лучшее, что может случиться с человеком. Когда влюбишься, поймешь»






Самая экстравагантная мама – Мамаша из серии книг про Цацики. 



 
М. Нильсон "Цацики идет в школу"
Самокат, 2012

«— Не будь ты моей мамой, я бы решил, что ты ведьма, — сказал Цацики и подергал Мамашу за огненно-рыжую шевелюру.

— Откуда ты знаешь, может, я и есть ведьма… — Мамаша скорчила свою самую страшную гримасу и зловеще расхохоталась, а потом, склонившись над Цацики, стала щекотать его волосами, пока он не запросил пощады.

— Сдаюсь! — завопил Цацики. — Ты не ведьма! Нет, конечно, Мамаша никакая не ведьма, но, вообще, от нее можно ждать чего угодно. Она не похожа ни на какую другую маму в мире. Она — лучшая на свете — так, во всяком случае, считал Цацики.
Она умеет стоять на руках и одновременно шевелить пальцами ног. А еще стоять на цыпочках и одновременно шевелить ушами — это круче всего, но тогда ей приходится надевать розовые пуанты.
»

Самая сильная мама – мама Стеллы Нудольской, история которой рассказана в книге Ольги Громовой «Сахарный ребенок: история девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской»

О. Громова "Сахарный ребенок"
КомпасГид , 2015
«— Быстро, пошли, — раздалось рядом. Мама подхватила чемодан, взяла меня за руку, и мы вышли.
— Быстрей, быстрей! — покрикивали солдаты.
   Мама не умела бегать. В детстве она перенесла костный туберкулёз, и теперь левая нога её была короче правой и тазобедренный сустав не сгибался. В ортопедической обуви хромота была мало заметна, но бежать она не могла. Ругаясь, конвоир схватил меня за руку и бегом поволок за собой. И мама, нелепо подпрыгивая, побежала.
   Я изо всех сил старалась не заплакать, ноги у меня заплетались, и, падая, я повисала на этой проклятой руке. Рука дёргала меня вверх, и я бежала снова. Вдруг что-то случилось — стало горячо внутри и легко: «Придёт время, и я откушу эту ненавистную руку». И больше я ни разу не споткнулась.
   Нас запихнули на станции в вонючий товарный вагон, загруженный мешками и ящиками, закрыли и заперли дверь, и поезд пошёл. Никого больше в вагоне не оказалось.
   Мама посадила меня на ящик, устроилась рядом, прижав к себе. Меня била крупная дрожь.
   — Ну, поехали, — и мама тихонько запела мне весёлую французскую песенку.»