Новый соцреализм: подростковая литература


Научно-практический семинар 

«Детские книги в круге чтения взрослых» 

Новый соцреализм: подростковая литература


16 февраля 2019 г
                            11:00 – 14:00 
    Переулок Каменная Слобода, дом 4, аудитория 509 



      Подростковая литература сегодня занимает видное место на книжных полках библиотек и магазинов, привлекая внимание не только читателей, но и новых авторов. Одной из самых ярких особенностей этого пласта литературы является её особая психологическая и социальная проблематика, которая во многом определяет и особенности поэтики. Чтобы книга сообщила подростку нечто важное о нём самом, в процессе чтения, он должен встретиться с образом Другого: с автором книги, повествователем или рассказчиком, персонажами и героем, нередко – с читателем как персонажем или внутритекстовой инстанцией. Поэтому наиболее интересными для исследователя становятся наблюдения за стратегиями и формами осуществления коммуникации между автором и читателем в современной литературе для детей и подростков, о соотношении текстовых инстанций автор – нарратор – герой – читатель в структуре сюжета и нарратива, о связи структуры повествования с аксиологией, с художественным миром автора.

    С выступлениями об этом культурном явлении на семинаре выступят две исследовательницы:

    Екатерина Харитонова (Екатеринбург, кандидат филологических наук, исследователь детской литературы) «Автор - герой - читатель в современной литературе для детей и подростков: особенности нарратива и специфика коммуникации»

    Дарья Супрунова (Наро-Фоминск, преподаватель Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина) «Социальная подростковая проза: от поэтики к проблематике»





Вход свободный. Участие бесплатное.

Модератор – Асонова Екатерина Андреевна

Доп. информация по телефону +7 985 617 42 17