Книжья нора



Лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ приглашает всех желающих принять участие в международной читательской онлайн-олимпиаде «Княжья нора»!

«Книжья Нора» - это новое воплощение проектов, которые уже несколько лет успешно реализует лаборатория. Международная читательская онлайн-олимпиада «PROчитай!», конкурс педагогических рецензий-открыток на детскую и подростковую книгу, а также студенческий читательский фестиваль объединились в один проект.

От олимпиады «PROЧитай!» Книжья нора взяла формат: интернет-платформу, на которой три года подряд подростки, увлечённые литературой реализовывали свой читательский опыт, анализировали и обсуждали прочитанное, общались и боролись за победу, составляя тематические списки на заданную тему.

Принять участие в олимпиаде «Книжья нора» смогут не только подростки, но и взрослые: педагоги, библиотекари, журналисты, родители - все те, кто проявлял интерес к олимпиаде «PROчитай!» и ее результатам (спискам, составленным подростками и отражающим их актуальное чтение). Кроме того, к олимпиаде присоединятся участники конкурса педагогических рецензий-открыток на современную детскую и подростковую книгу. Конкурс проводился лабораторией социокультурных образовательных практик с 2015 года, участники создавали небольшие тексты, в которых сочетались короткое представление книги и описание идеи ее использования в образовательном процессе. В 2018 году на конкурс стали приходить работы не только от педагогов, но и от школьников и студентов. Это, наряду с интересом взрослых к подростковой олимпиаде, стало одним из поводов для объединения проектов и создания новой олимпиады «Книжья нора». Взрослые смогут наблюдать за тем, как и какие книги участники добавляют в подборки, а затем создадут свои открытки – короткие отклики на происходящее.

Свое название новый проект получил от студенческого книжного фестиваля, на котором проводились открытые лекции, мастер-классы, игры и квесты. В этом году фестиваль станет завершением читательской олимпиады «Книжья нора», будет организована церемония награждения победителей, а также лекции, игры и мастер-классы для всех желающих.

Олимпиада будет интересна всем, кто увлечен литературой и чтением, кто хочет обсуждать прочитанное и быть в курсе того, что читают другие..

Лицам младше 18 лет для участия необходимо зарегистрироваться в период с 4 до 19 марта, регистрация участников старше 18 лет пройдет позже – с 15 марта до 4 апреля.

Читать подробнее о правилах