Корней Чуковский в Бразилии и Монтейру Лобату в России – мастер-класс «Играем в Писателя» (методика проведения)

В 2016 году издательство Kalinka (Сан-Пауло), специализирующееся на русской литературе, совместно с культурным фондом Ars et Vita (Рио-де-Жанейро) впервые опубликовало в Бразилии книгу «Тараканище» (1923) Корнея Чуковского под названием Tarakã, o bigodudo («Таракан с усищами»).
Эта иллюстрированная двуязычная книга была с интересом принята читателями, что положило начало ряду мастер-классов для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Интерактивный воркшоп Brincando de Escritor («Играем в писателя») даёт юным читателям возможность познакомиться с произведением «Тараканище». Но главное, дети делают книгу своими руками: пересказывают сказку Чуковского, записывают её, иллюстрируют и оформляют в виде отдельной книги. Воркшоп впервые проводился в 2017 году в культурном центре Unibes Cultural в городе Сан-Паулу, а в 2019 году — в городе Игуапи (штат Сан-Паулу). В рамках 7-го Литературного фестиваля Игуапи при поддержке Министерства культуры штатa Сан-Паулу в проекте Brincando de Escritor в Игуапи приняли участие более 400 школьников.

В рамках международной конференции "Детская литература как событи" об этом проекте расскажет пост-докторант кафедры Теории литературы и сравнительной литературы Университета Сан-Паулу Даниэла Моунтиан.
В своем выступлении, которое  пройдет 13 декабря с 10.40 до 12.10  в колледже "Арбат" по адресу пер. Каменная Слобода, д. 4., Даниэла подробнее расскажет об этом креативном проекте, вместе с участниками  проанализирует первые книги, созданные детьми, рассмотрит отношение участников проекта к произведению русского автора и, в более широком плане, к русской культуре.

Зарегистрироваться в качестве слушателя