лучшие книги к новому году



Новогодние книжки с сюрпризами:

Рождественская открытка-вертеп

Автор и художник: Анна Десницкая


Можно создать историю о рождестве собственными руками, склеивая и раскрашивая заготовки, сделанные художником. А во время творческой работы поговорить с ребёнком о рождественской истории.

Ёлка. Новейшее издание для подарка в стихах и прозе

Редактор: Алла Солопенко

Составитель: Елена Ким


Интерактивная книга о празднике «Новый год», расскажет, как и когда он появился, какой была первая ёлка в императорском дворце, какими были раньше игрушки. В книге можно найти объёмную ёлку, настоящие игрушки для своей ёлочки

Правдивая история Деда Мороза

Авторы: Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Художник: Виктор Бритвин, Ольга Муратова

Удивительная книга с распахивающимися дверками, подарочными открытками,
вращающимися курантами и захватывающей историей о деде Морозе, который дарит подарки детям уже начиная с 1912 года и до наших дней.

Новый год в домике мышонка

Автор: Анна Зенькова

Художник: Елизавета Третьякова

Книга с ароматными картинками. Мышонок, ёжик, белочка, лягушонок и барсук очень ждут новогоднюю ночь и подарки. Но вдруг прилетает весть, что у Деда Мороза сломались сани и он не сможет приехать. К счастью, зверята придумали, как им не остаться без новогодних подарков.


Новый Год на носу

Автор: Маша Рупасова, Ольга Домогацкая

Художник: Екатерина Тихова

Новогодняя история с кармашками, календарём, объёмной ёлкой и настольной игрой. Небольшие стихотворные строчки, рецепты и короткие тексты о традициях празднования нового года в разных странах и рождественских атрибутах.




Книжный подарок для самых маленьких

«Читатель родился»

Авторы и художники разные


Серия книг с потешками и стишками для самых маленьких нового издательства «Книжный дом Анастасии Орловой». Новые потешки разнообразят будни мамочки и малыша, а понятные для слуха и современного языка стихи станут приятным и естественным дополнением общения, так как многие потешки со старыми смыслами и словами далеки от современных мам и кажутся древними как динозавры и неестественными для использования.

«Я сам»

Автор: Роман Сеф

Художник: Ирина Гравендер

Книга нового издательства «Волчок» для чуть подросших малышей, чтобы изучать себя в этом мире. Какого малыш роста в сравнении с другими предметами, какой он по характеру, что любит и не любит, кем хочет стать и какие профессии бывают и многое другое сопровождается небольшими стихотворениями и большими иллюстрациями.

Веселый Новый год


Автор: Альф Прейсн

Художник: Владимир Сутеев

Новогоднее стихотворение для самых маленьких о том, как мышки отмечают новый год.

Чудеса в зимнем лесу

Автор: Брайан Патерсон, Синтия Патерсон

Художник: Брайан Патерсон

Книга для маленьких слушателей и любителей приключений о ёжике, крольчонке, мышонке,
их родственниках и друзьях. Очень приятные иллюстрации, зачастую на целый разворот, и добрые истории. Это сборник зимних сказок из серии «Сказки лисьего леса».

Юным учёным:

Армстронг. Невероятное путешествие мышонка на Луну

Автор и художник: Торбен Кульманн


Увлекательная история о полёте в космос мышонка, отображающая весь путь от прослушивания лекций мышонком до чертежей и изготовления самой ракеты. В этой же серии есть книга «Линдберг» про мышонка, который построил самолёт и решил пересечь Атлантический океан.

«Витус Беринг. Великая Северная экспедиция»

Автор и художник: Владислав Серов


Графический роман, основанный на научных исследованиях автора истории экспедиции. Захватывающая история, которая расскажет о знаменитом мореплавателе, его открытиях, достижениях и неудачах.

«Транссиб. Поезд отправляется!»

Автор: Александра Литвина

Художник: Анна Десницкая

Книга для начинающего путешественника или человека, интересующегося нашей страной. Легенды, рассказы, советы, короткие зарисовки историй разных людей из разных городов и посёлков, встречающихся по пути Транссибирской магистрали. Можно узнать о ландшафте наших областей, реках и лесах, о достопримечательностях и особенностях, например, что в Ярославле бабочек называют «бубарками», а в Нерехте пахнет хлебом и многое другое.

Байкал. Прозрачное чудо планеты

Автор: Александр Ткаченко


Книга об озере Байкал. Расскажет главные факты самого глубокого озера России, почему его называют морем, кто и зачем по нему плавал в бочке, кто в нём живёт и многое другое. Научно и легко для детей.



Любителям новинок: 

Теремок. Графическая история


Автор и художник: Игорь Олейников

Необычное переосмысление о жителях теремка, у каждого из которых есть своя история.

Все считаются

Автор и художник: Кристин Роскифте

С помощью книги можно посчитать миллиарды, начиная от 1. Неожиданно в цифрах о людях и жизни.

Новый год с дедушкой

Автор: Майкл Морпурго

Художник: Джим Филд


Вдохновляющая книга на «мир во всём мире». Можно сравнить с книгой Нила Геймана «Черничная девочка», только здесь пожелания для девочки с заботой обо всём мире. Красиво и по-доброму сделанная и написанная книга. Книга пожеланий не только на новый год, но и на всю жизнь.



Подарок книгоглотателям: 

Сериал Спаситель и Сын

Автор: Мари-Од Мюрай

Книги для подростков и взрослых. Истории о РЕАЛЬНЫХ проблемах, которые раскрывает семейный психотерапевт. Многие сравнивают этот сериал с «Доктором Хаусом», что оправдано, потому что оторваться от чтения невозможно.

Книги про Цацики

Автор: Мони Нильсон

Серия книг о мальчике и его необычной мамаше, весёлые истории о жизни из школы и семьи, которые не только развлекают, но и помогают понять себя и окружающих.



Любителям старинных игрушек:

История ёлочных игрушек

Автор: Анна Красникова

Художник: Ася Киселева

Книга для семейного обсуждения, интересные истории о ёлке, игрушках и новом годе, которые помогут узнать историю нового года и нашей страны.

Новогодние игрушки в старинном вкусе

Редактор: Ольга Домогацкая, Елена Ким

Своими руками благодаря инструкциям и заготовкам книги можно сделать настоящие
украшения на ёлку.


Любителям комиксов: 

Насекомые в комиксах

Автор: Кристоф Казнов, Франсуа Водарзак

Художник: Косби

Четыре тома со всеми подробностями о насекомых. Благодаря комиксу можно узнать всё о жизни насекомых через иллюстрации, смешные диалоги и небольшие тексты. Познавательно и увлекательно.

Дневники Вишенки

Автор: Жорис Шамблен, Орели Нейре 

Художник: Орели Нейре
Детективные захватывающие истории для детей, которые могут вдохновить на написание собственной книги или ведение личного дневника. Внимательное наблюдение за взрослыми и окружающим миром, любопытство, доброта и сообразительность помогут девочке Вишенке и её друзьям раскрывать настоящие тайны.

Гиппопотамистер

Автор: Джон Патрик Грин


Комикс для самых маленьких. Яркая и забавная история о животных из зоопарка, которые не хотят там больше жить. Гиппопотам отправляется в город и учится жить как человек и работать. Можно узнать о многих профессиях, как стоит поступать и как не стоит, и как вернуть своему дому (зоопарку) жизнь. Поучительный комикс простой для восприятия.

Соня из 7„Буээ“

Автор: Алексей Олейников

Художник: Тимофей Яржомбек

Комикс для подростков о непростых ситуациях в школе, не всегда дружелюбных одноклассниках, и о самопознании, когда не всегда отличное настроение.

Любителям поэзии:

Набор «ОБЭРИУ»


Авторы: Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай Заболоцкий, Николай Олейников, Даниил Хармс

Подарочный комплект для весёлого чтения стихов обэриутов всей семьёй. Собраны стихотворения пяти поэтов, можно почитать, узнать об их творчестве и поиграть с поэзией.

Хорошо, что я такой

Автор: Герман Лукомников


Художник: Николай Филиппов

Сборник стихов Германа Лукомникова, короткие и объёмные по смыслу, весёлые и нестандартные. Для поднятия настроения у детей и литературного экстаза у родителей.