Об искусстве детям



Узнать о художниках по увлекательным историям для детей:

Автор: Бьорк Кристина, Андерсон Лена
Художник: Андерсон Лена
Художественная история, написанная писателем и иллюстратором про путешествие девочки в мир искусства. Книга знакомит читателя с историей девочки и творчеством Клода Моне, а также течением «импрессионизм» в целом. Увлекательно и познавательно для детей.

Автор: Томас Изабель
Художник: Мадриз Марианна
В этой книге биография Фриды Кало рассказывается как захватывающая история с яркими иллюстрациями. В конце есть словарик с объяснением непонятных слов. В серии «Маленькие истории о великих людях» представлена ещё книга о Леонардо да Винчи.

Автор и художник: Энтони Пенроуз
История о маленьком мальчике Тони и его удивительном друге детства Пабло Пикассо. Автор рассказывает о себе и о семье, жизни и творчестве художника, об их играх, увлечениях и мыслях. В книге много фотографий, иллюстраций, текст доступен для самых маленьких.

Автор: Берд Майкл
Художник: Эванс Кейт
В книге рассказаны 68 историй об отечественных и зарубежных художниках. Истории написаны так, будто автор жил рядом со всеми этими художниками, слышал их разговоры и видел их, за счёт этого тексты становятся интересными даже маленьким читателям. Ребёнок узнает об изобразительном искусстве, начиная с эпохи наскальной живописи. Можно посмотреть календарь событий за 40 000 лет истории искусства и прочитать объяснение незнакомых слов в словаре.


Узнать о шедеврах изобразительного искусства по увлекательным историям для детей:

Автор: Наталия Соломадина
Художник: Ольга Золотухина
История об одной из работ Рафаэля Санти, которая расскажет об эпохе, любимце папы Римского и о слонах в целом, а заодно творчестве художника и его учеников, понятиях живописи. Читая историю о слоне и его хозяине ребёнок незаметно для себя будет познакомится с искусством конца XV века.

Автор: Ян Паул Схюттен
Художник: Мартейн ван дер Линден
О картине Рембрандта «Ночной дозор» автор придумал свою историю, которая поможет полюбить и запомнить этот шедевр, а заодно и его художника. Книжка-картинка поможет научиться внимательно рассматривать картину и замечать детали, а также в будущем самостоятельно придумывать истории других картин.


Познакомить с искусством самых маленьких:

Азбука для юных художников, на каждую букву представлены картины из Третьяковской галереи.

Художник: Владимир Яковлев
Книга из серии «Искусство для детей» сочетает в себе развивающее пособие для самых маленьких, благодаря которому они учатся различать цвета, и делают это всё на материале знаменитых полотен художников, представленных в «Эрмитаже».

Художник: Владимир Яковлев
Ребёнок учится считать, рассматривая картины знаменитых художников, представленных в «Эрмитаже».

Попробовать себя в роли художника

Переводчик: Батий Дина
Редактор: Левицкая Людмила
Рисуя по номерам можно почувствовать себя импрессионистом, потому что в альбомах представлены картины известных художников: Кайботта, Сезанна, Дега, Моне, Писарро, Ренуара и других.

Автор: Эшли Ле Куэр
Рисуя и читая в этом альбоме можно узнать все основные движения современного искусства и художников, а выполняя задания – понять уникальность стилей художников и попробовать себя в этой роли.

Книжка-раскраска, которая расскажет об особенностях голландского интерьера и познакомит с предметами декоративно-прикладного искусства.


Узнать, как взрослым говорить с детьми об искусстве

Методическое издание в рамках проекта «Территория творчества: арт-технологии в современном образовании». Пособие для взрослых о том, как можно работать с детьми и подростками в музее.

Автор: Франсуаза Барб-Галль
Художник: Владимир Яковлев
Книга для родителей, которая поможет им обсудить с детьми картины в музее или их репродукции в книгах. Автор предлагает вопросы, которые помогут понять сюжет картины и её особенности, рассказывает основные правила, чтобы не убить интерес ребёнка к живописи, и даёт советы, как сделать посещение музея приятным и полезным.


Узнать о музее изобразительного искусства

Узнать о том, что собой представляет музей, кто там работает и как в нём появляются экспонаты, какие бывают выставки можно из этой книги. Она написана специально для детей в виде истории брата и сестры, которые впервые попадают в музей. Ещё в этой серии есть книга «Полеш открывает музей» автор: Юнсен Осхиль Канстад, художник: Юнсен Осхиль Канстад.

Комплект учебных материалов Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» (ГМИИ им. А.С. Пушкина). Перед посещением музея можно посмотреть обучающий диск, а после выполнить задания в творческой тетради. Взрослый при этом может прочитать методическое пособие и организовать приятный и познавательный для всех поход в музей.

Автор: Епремян Сатеник Жоровна
Блокнот для юных любителей живописи, в который можно записывать свои впечатления, вклеивать фотографии, составлять план посещения музеев.