Готовимся ко Дню книгодарения

14 февраля отмечается Международный день дарения книг.










Изначально праздник задумывался как способ продвижения и поддержки чтения: предполагалось, что книги стоит дарить в первую очередь детям.

С каждым годом праздник становится все популярнее, книги в подарок получают не только дети, но и взрослые, а также различные организации (детские дома, интернаты, библиотеки с небольшим фондом, дома престарелых и проч.)

Сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ провели исследование, чтобы выяснить, какие книги могут по-настоящему обрадовать читающих людей.

В первую очередь подтвердилась гипотеза о том, что подарок – это то, «чего не можешь себе сам позволить». Опрошенные чаще всего именно так характеризовали книги, которые бы им хотелось получить в подарок.

Респонденты подтвердили, что больше обрадуются визуальной литературе: красивые иллюстрации, художественные издания по-прежнему радуют книгочеев. Весьма популярный вариант для подарка – комиксы.

Часть опрошенных считает самым подходящим книжным подарком поэтические сборники современных авторов или поэтов ХХ века.

Среди необычных вариантов: аудиокниги, книги с автографом автора, редкие и старинные книги.

Многие хотели бы получить в подарок профессиональную литературу, книги по саморазвитию и эффективности.

Ответы участников опроса также говорят о том, что легче выбрать книгу тому, о чьих предпочтениях и ориентирах знаешь достаточно хорошо, например, говоришь с человеком о книгах, о новостях культуры - это очень помогает поддержать знакомого подарком в виде книги, которую сам он не решился купить. Иногда помогает контекст: недавние громкие премьеры, события, рецензии могут подсказать нужную книгу.

Ну, а для тех, о чьих предпочтениях Вы ничего не знаете, книгу в подарок можно выбрать, ориентируясь на такие характеристики:

Отличный подарок не только для детей, но и для взрослых – широкоформатные книги с красивыми или забавными иллюстрациями о любви и дружбе, эмоциях, приключениях.

Для опытных читателей подойдут уже известные им книги, изданные с новыми иллюстрациями или в новом переводе, а также «переложения» знаменитых историй.

Тем, кто не любит изменений и нововведений и предпочитает что-то проверенное временем, можно подарить репринты или необычно оформленные классические тексты: с комментариями или в неожиданном оформлении.


Дарите и читайте книги с удовольствием!