Первые читательские каникулы в МГПУ завершились чтением манги и началом курсов.


22 февраля в МГПУ состоялся семинар о читателях манги: социолог Наталья Самутина представила свое исследование чтения японских комиксов в России.



 Эта субботняя встреча стала завершающей для литературных каникул, организованных лабораторией социокультурных образовательных практик института системных проектов МГПУ для школьников и учителей Москвы. Итог семинара лаконично сформулировала одна из его участниц: «Я пришла сюда, чтобы изменить свое отношение к читателям манги, - и это произошло. Я действительно иначе теперь смотрю на эту культуру». Материалы исследования Натальи Самутиной позволяют увидеть, насколько глубоким и образовательно насыщенным может быть для человека «простое» увлечение комиксами, какую значительную роль в жизни человека играют «мне интересно» и «выбираю сам».

«Задумывая литературные каникулы, мы ориентировались на школьников, которые в течение всей осени вместе с нами готовились к круглому столу «Дети о детском чтении», учились проводить исследования в сфере чтения и литературы. Именно тогда московские подростки сформулировали самые интересные для них темы: знаменитые писатели современности, читательские флешмобы, отношение взрослых к новейшей детской литературе. Мы постарались откликнуться на их запросы и спланировали две лекционные недели, в феврале и в марте. Надеюсь, нам удастся создать вокруг МГПУ сообщество читающих современную литературу людей, подростков, молодежь, педагогов и библиотекарей, и продвигать идеи о взаимосвязи читательской самостоятельности и качества образования», - говорит Екатерина Асонова, заведующая лаборатории СКОП. 


В рамках февральских каникул прошли 3 встречи:

«Быть знаменитым…», или Как взять интервью у писателя? (смотреть видеозапись)

Школьный читательский проект – флешмоб (смотреть видеозапись)

Почему взрослые боятся детских книг? (смотреть видеозапись)

Следующая читательская неделя пройдет 24-27 марта.

Приглашаем всех желающих присоединиться к читательским каникулам МГПУ!

24 марта поговорим о том, бывают ли революции в чтении, 25 марта обсудим литературу young adult, 26 марта научимся отличать настоящие новости от фейковых, и, наконец, 27 марта узнаем, как в литературных произведениях отражаются изменения в нашем обществе, касающиеся положения мужчин и женщин, воспитания мальчиков и девочек.

Все встречи пройдут по адресу пер. Каменная Слобода, д.4.(колледж «Арбат»). Начало в 16.30. Зарегистрироваться для участия можно здесь