12 интересных книг уходящего года

1 декабря лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ при участии магистрантов программы «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодежи»  совместно с  Департаментом образования и науки города Москвы запустили акцию «Книжный адвент-календарь». Суть акции в том, что каждый день в ожидании Нового Года на   страницах социальных сетей Департамента мы рассказываем об одной книге, которую считаем интересной. Следить за акцией можно в Facebook или Вконтакте по хэштегу #книжныйкалендарь2020

Первую неделю книжного адвента мы решили посвятить самым важным книгам уходящего года. Книгам, поразившим, удивившим, вдохновившим читательское сообщество. Оказалось, что выбрать всего 5 книг – совсем не просто, а собирать такой список весьма увлекательно. Поэтому мы решили сделать  дополненную подборку.

Итак, предлагаем вам 12 интересных книг уходящего года.

Не самая праздничная, но, пожалуй, самая актуальная   и символичная книга 2020-го года «Хворые истории. От чумы до коронавируса» Госи Кулик и Точека Жарнецкого, вышедшая в издательстве «Белая Ворона» при поддержке Политехнического Музея. (рекомендует лаборатория СКОП)

Для кого эта книга? Для всех, кого интересует не только сегодняшняя пандемия, но и  биология, история, культура.

О чем книга?  «Хворые истории» - не скучная энциклопедия и не сухой справочник, на ее страницах можно найти все: и практические советы, и исторические анекдоты, и лингвистические заметки. В книге описаны 15 болезней, с которыми человечество успешно справилось, а значит справится и сейчас.

Тоон Теллеген «Счастье кузнечика» (рекомендует Анна Юлина, магистрант МГПУ, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа № 2000»)

Сборник тёплых трогательных историй для чтения в кругу близких. Это «Счастье» начиналось под шум волн, продолжалось под разговоры листьев в зеркале луж, а закончилось…. Может ли оно закончиться в каждом, кто открыл его для себя?

Волшебный магазин покупок на любой вкус…. Бесстыдство для тли, что-то теплое и уютное для ёжика, денёк-другой для мухи и грусть для всех, кому хотелось погрустить – всё есть в удивительном магазине Кузнечика.

«Я хочу смотреть по сторонам, всё трогать и брать в руки, и ощупывать усиками, и нюхать, а потом ставить на место. Я хочу почувствовать, как у меня бьётся сердце.Мне ничего не нужно, но я хочу думать, что мне что-то нужно, что-то очень важное, то, что принесёт в мою жизнь решающую перемену»

А кем интересно быть Вам: покупателем счастья или его продавцом?

Сьюзен Коллинз «Баллада о змеях и певчих птицах»/ «The Ballad of Songbirds and Snakes»  - самая ожидаемая книга 2020 года в среде  фанатов «Голодных игр»( рекомендует Ксения Киктева, старший научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик,  преподаватель английского языка в МГПУ и МГЛУ.)

 О чем эта книга?  О предыстории событий, описанных в популярной трилогии. Главный герой – юный Кориолан Сноу, будущий президент Панема, а пока – ментор на Десятых Голодных Играх. Всегда ли этот человек был бездушным и расчетливым? Как он стал таким, каким мы видим его в «Голодных играх»? Поклонники серии найдут в приквеле ответы на эти вопросы, а еще узнают, кто же «изобрел» сами Игры и какими они были на заре своего существования, как появилась песня  «The Hanging Tree» («Дерево висельника»), звучавшая в «Сойке-пересмешнице», и почему с самого начала для всех героев это не просто песня. И, разумеется, в этой книге есть любовь, которая за секунду превращается в ненависть, и дружба, которая бывает по расчету, а еще – зловещие певчие птицы и дружелюбные змеи.

Для кого эта книга? Для фанатов «Голодных игр» и любителей фантастических антиутопий.  Оригинальный текст- для  тех, кто хочет прокачать английский.

 Рекомендуется к прочтению в оригинале! Are you, are you coming to the tree?..

Продолжает нашу подборку серия озорных и трогательных историй  Бьёрна Рёрвика и Пера Дюбвига о дружбе Лиса и Поросенка. В 2020 году переводчик Ольга Дмитриевна Дробот была удостоена премии имени Корнея Чуковского за  перевод  одной из книг серии «Акулиска Враг Редиски и другие истории о Лисе и Поросёнке» - очевидный знак качества.  На русском языке так же вышли  другие книги серии «Кафе Птичий хвост», «Как Поросенок болел леопардозом» и «Битва с комарами»



Для кого эти книги? Для всех, кто любит веселые истории, нестандартные иллюстрации и ценит игру слов, юмор и фантазию.

О чем эти книги? О дружбе, о бережном отношении друг к другу, об отношениях взрослых и детей.


Следующая книга списка -  «Спойлеры» Елены Клишиной (рекомендует лаборатория СКОП)

В 2019 году рукопись книги принесла автору звание лауреата Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина, а уже в 2020 книга вышла в издательстве «Самокат» и стала одной из самых обсуждаемых книг.

О чем эта книга? О том, как могут быть прочитаны классические тексты современными подростками. Кто писал о  дауншифтерах. Сюжет какой книги напоминает квест.  Как начался и чем закончится челленж «Прочитай Толстого – утри нос взрослым».

Для кого эта книга? Для учителей, которые знают, любят и понимают русскую классику, для учеников, которые ее не любят и не понимают, для библиотекарей, которые иногда даже лучше учителей умеют заинтересовать книгой.

 «Как вы думаете, дорогие френды, в чем главная проблема русской классической литературы? Ну? Ну? Да в русском же языке! Вот если бы кто перевел наших классиков на нормальный современный русский язык, глядишь бы, и дело у потомков, то есть у нас, и пошло.»

Уна Харт «Троллий пик» и «Дикая охота»  - компактное и  динамичное фэнтези (рекомендует Елена Антиповская, педагог-психолог Обнинской свободной школы, медиатор чтения и магистрант МГПУ)

Для кого эти книги: для подростков и взрослых, которые любят фэнтезийную литературу, а также отсылки к мифологии и юмористический подход к описанию событий.

О чем эта книги?  О семейной драме, личностном самоопределении и европейской мифологии.

 "Есть фразы, которые, хочешь не хочешь, вынуждают следовать за собеседником в надежде узнать продолжение. «Это не машина, это лошадь» – одна из них"

Но самое главное - это фэнтези не перевод, а оригинальное произведение русского автора, скрывшегося под псевдонимом. А это значит, читателю предстоит увлекательное расследование по выяснению настоящего имени автора.



Завершаем нашу подборку воспоминаниями о лете

Книги  «Мой гербарий. Листья деревьев»  и «Мой гербарий. Цветы и травы» Анны Васильевой с иллюстрациями Светланы Винниковой стали украшением весны и лета 2020 года.( рекомендует лаборатория СКОП)


Собрать свой гербарий прямо в книге, познакомиться с деревьями, цветами и травами средней полосы России и узнать интересные факты об окружающем мире, насладиться прекрасными иллюстрациями и качеством издания смогут и дети, и взрослые. 

О чем эти книги? О том, как делают кленовый сироп; из какого дерева производят красители, из какого чернила, а из какого чулки   и искусственный мех… какую кору любят зайцы, олени и лоси; какой «породы» Иггдрасиль – мировое древо скандинавской мифологии; о том, что вяжут из вяза, какое дерево самое «музыкальное», а какое «целебное». О том, от чего слепнут куры, какие растения используют ювелиры, какой цветок считают врагом полей и огордов, а какой деликатесом.