Книжный календарь. Новогодние книги. Часть 2

 Продолжаем #книжныйкалендарь2020   новой подборкой новогодних книг.

Наталья Карпова «Ванильный Новый год».

Рекомендует Анастасия Ганина, педагог-библиотекарь в СОШ № 12 г. Жуковский, магистрантка МГПУ

Замечательная новогодняя история о Иване Иваныче Ледышкином, который умеет готовить эскимо и мороженое, приносящие удачу и хорошее настроение. Еще он большой выдумщик и добряк, мечтает приготовить для всех на Новый год самое вкусное ванильное мороженое! Но и самого Ледышкина ждет настоящий сюрприз...

Волшебства истории добавляют  иллюстрации Марии Коротаевой

Еще одна рекомендация от Анастасии Ганиной - Софья Прокофьева и Ирина Токмакова «Подарок для Снегурочки».

Волшебная и добрая сказка.

Новогодний праздник время, когда сбываются мечты, но сбываются только у тех, кто добр, честен, смел и умеет дружить. А герои этой книжки - Снегурочка, Мудрый Ворон, заяц Митрошка, Колокольчик, Шишка и Ветер Афанасий -именно такие. Поэтому все их мечты сбываются!

Очарования книге добавляют   нежные иллюстрации Ольги Фадеевой.

Ольга Колпакова «Дед Мороз и его братья. Зимние волшебники России».

Рекомендует Алла Дергачева, куратор проекта «Семейный книжный клуб» Новосибирской Областной Научной Библиотеки, магистрантка МГПУ

Дедморозовый путеводитель по нашей стране. Знакомит с географией и  традициями, рассказывает о Кыш Бабае, Хёл Мучи, Ямал Ири и других новогодних волшебниках.

Пробуждает интерес к  истории  и вдохновляет на путешествия.

Ирина Зартайская, Маша Судовых «Я не люблю Новый год».

Рекомендует Елена Антиповская, педагог-психолога Обнинской свободной школы, медиатор чтения и магистранта МГПУ.

Визуальная история для младших подростков.

Любить или не любить новый год - это выбор. Если ты достаточно взрослый, чтобы выбирать, то ты уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свой выбор.

 

"Я поняла, подарок не важен, да? - Он важен... Любой. Главное - уметь его принимать".

А. Жвалевский, Е. Пастернак «Правдивая история Деда Мороза».

Рекомендует Анастасия Неткач, тьютор ГБОУ Школа № 1811, магистрант МГПУ.

Особое внимание стоит обратить на подарочное издание этой книги, ведь в нем история Деда Мороза (здесь он больше похож на живого человека, чем на сказочного персонажа) переплетается с историей нашей страны на протяжении целого столетия. Ребенку будет интересно узнать, о каких подарках мечтали его ровесники в Советском союзе, а родители с удовольствием вспомнят рассказы своих бабушек и дедушек о тех временах. Канун Нового года – замечательное время, чтобы вспомнить о прошлом или узнать о нем что-то новое.

«Правдивая история Деда Мороза» - детская книжка для взрослых, для внутреннего ребенка, с которым, именно будучи взрослым, очень важно говорить и не терять контакт. Она лишний раз напоминает, как важно верить в чудо и творить его своими руками.