Современные отечественные сказки

 Анастасия Ганина, читающая мама, заведующая школьной библиотекой:

Современные отечественные сказки у меня на книжных полках уже давно потеснили классиков и зарубежные сказки. Кто же пишет и издает современные сказки?

Сказки современных отечественных авторов выходят в издательствах Антология, «РОСМЭН», Качели.

Современные сказки пишет Анастасия Безлюдная, ее «Маленький Ангел и другие жители города» любят перечитывать мои дочки. Добрые истории о дружбе, волшебстве, творчестве и ожидании чуда. Анастасия Столбова создала очаровательные иллюстрации к этим историям, и получилась чудесная добрая сказка. Новая книга Анастасии Безлюдной «Желтая курточка и красные сапожки» адресована маленьким читателям и родителям. Удивительная история одной необычной прогулки. Вместе с автором на прогулке была художница Юлия Прохоцкая.

Автор современных детских сказок Ксения Горбунова находит сюжеты в окружающей жизни и если первая книга «Добрый Великан» - история сказочная от начала и до конца, то сюжет следующей книги автор нашла в шкафу. Читаем и перечитываем с младшей дочкой книгу Ксении Горбуновой «Однажды в шкафу» и с удовольствием рассматриваем иллюстрации Анны Нажмутдиновой.

Наталья Песочинская просто рассказывала истории своей маленькой дочке, а потом решила их записать, так появилась книга «Когда Дуся была маленькой». В Дусе и ее маме узнаю себя и своего ребенка, читаем и играем вместе с героями этой книги уже второй год. Замечательные иллюстрации Елены Баренбаум прекрасно дополняют озорные истории. Юные читатели, ученики начальной школы, любят Новогодние истории Натальи Песочинской «Гастроли на юг», «Как Нойка Северный полюс раскрасил», «Подарок для Деда Мороза».

Список любимых современных сказок в нашей семье будет неполным без книг Ирины Зартайской, Юлии Ивановой, Дианы Островерховой, Олега Селиверстова и Валентины Дегтевой. Небольшие истории этих авторов дают массу интересных тем для разговоров с ребенком и подходят для самостоятельного чтения первоклассникам. У каждого автора своя неповторимая интонация, своя тема и герои, объединяет всех хорошее чувство юмора и доброта.


Мой список современных отечественных сказок:

Анастасия Безлюдная «Маленький Ангел и другие жители города», «Желтая курточка и красные сапожки»

Ксения Горбунова «Добрый Великан», «Однажды в шкафу»

Наталья Песочинская «Когда Дуся была маленькой», «Гастроли на Юг», «Как Нойка Северный полюс раскрасил», «Подарок для Деда Мороза».

Ирина Зартайская «Сказки в пижамах».

Юлия Иванова «Не будите спящего дракона».

Диана Островерхова «Би! Бо! Бу! Сонная история».

Олег Селиверстов «Сказки для Алисы».

Валентина Дегтева «Йо-хо-хо и тарелка супа», «Улиткины, вперед!»