Комикс: библиотечная стратегия и читательские практики

 



20 марта 2021

13.00-15.00

Zoom



Очередная встреча Научно-практического семинара "Детские книги в круге чтения взрослых", на которой будет представлен учебный цикл «Комикс: библиотечная стратегия и читательские практики».

Цикл был разработан специально для библиотекарей, заинтересованных в использовании рисованных историй в своей профессиональной деятельности. Автор курса – Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В рамках цикла даётся представление о том, как развивалась культура рисованных историй в мире и в России. Особое внимание уделяется тематическим направлениям в работе с рисованными историями, социальным проекты, а также проектам, ориентированным на патриотическое воспитание, профессиональному самоопределению, формированию коммуникативных навыков (клубная работа).

Первая встреча открыта не только для слушателей курса, но и для всех желающих. Она будет посвящена тому, что такое рисованная история. Рассмотрим сущностные характеристики, морфологию и специфику визуального нарратива, под которым мы подразумеваем комикс. А также изучим рисованную историю в контексте искусства карикатуры и иллюстрации, чтобы выяснить, в чём сущностное различие этих видов искусства.