Гид по книге Братьев Фэн «Проект «Барнабус»

 

Составитель – Марина Терехова

 

Издательство Поляндрия, 2020.

 

О чем книга?

«Проект «Барнабус» – история  и о свободе, и о вере в себя, и о том, как часто и быстро мы вешаем ярлыки и так же скоро обрастаем ими сами. История, где мало слов, но каждое – четко выверено; книга, в которой много воздуха и потрясающей красоты иллюстраций. Эта книга – хороший способ поговорить с ребенком о важности и ценности каждой жизни, о том, что непривычное – не повод враждебно к нему относиться, а, скорее, причина узнать поближе.

Об авторах

Братья Фэн – Тэрри, Эрик и Дэвин – канадские иллюстраторы и писатели. Вот что о них пишет издатель: «Терри и Эрик — авторы и иллюстраторы всемирно известных книг «Ночной садовник» (The Night Gardener) и «Там, где океан встречается с небом» (Ocean Meets Sky), они также создавали иллюстрации для других бестселлеров, в том числе для книги «Самая темная тьма» (The Darkest Dark) Криса Хэдфилда».

 

Цитата

"Живое существо не должно быть проектом! Тем более – неудачным"

 

Вопросы для обсуждения

1.         Кого вы видите на обложке? На кого похоже это существо? Каких еще существ, подобных этому, вы можете вспомнить?

2.         Какие ощущения вызывают у вас эти существа? А то, что изображено на обложке?

3.         Как вы думаете, почему этих существ посчитали «неудачными проектами»? Как вы думаете, почему других питомцев, которых вы видите на картинках, посчитали «удачными»?

 

Что делать после прочтения книги

Создать своих фантазийных существ (нарисовать, слепить, сделать аппликацию), придумать их истории.

 

Что почитать еще?

Корней Чуковский, повесть «Доктор Айболит»

Эдуард Успенский, «Крокодил Гена и его друзья»

Сергей Аксаков, «Аленький цветочек»

 

Что послушать во время чтения книги и после?

Джазовые композиции, ведь джаз – это музыка, созданная как сочетание черт европейской и африканской культур (на базе импровизации, неровного ритма и темпа). Например, можно послушать композиции из мультфильма студии Дисней «Душа» (2021)