Гид по книге Жаклин Келли «Эволюция Кэлпурнии Тейт»

 Составитель – Анастасии Неткач


Издательство «Самокат», 2015 г.

Перевод с английского Ольги Бухиной и Галины Гимон.

О чем?
Кэлпурния Тейт – девочка 11 лет, она живет в Техасе и мечтает стать ученым-биологом. У Кэлли Ви (так зовут ее дома) большая семья (6 братьев!), в которой постоянно что-то происходит. Но в какой-то момент ее главным другом становится дедушка: именно он открывает для нее мир науки, казалось бы, совсем не подходящий для девочки, живущей на Юге США на рубеже XIX-XX веков. Однако, если не обращать внимания на предрассудки и идти к своей цели, все получится! Например, можно сделать настоящее открытие в биологии и лучше узнать самого себя.

Глазами детей
- Это книжка о девочке из Техаса, ей 11, и она хочет стать ученым!
- Это да, но книжка – о девочках вообще, о том, как им трудно – даже в университет поступить или телефонисткой устроиться!
- Да что вы, это же книжка о наступлении нового века, изобретении телефона, автомобиля! Там чуть конец света не наступил в конце…
- А потом оказалось, что это просто снег пошел…
- Это не просто снег, это сбылась мечта Кэлпурнии! Значит, и другие ее мечты сбудутся: университет, наука, Тихий (или Атлантический) океан… Это ведь значит, что и мои мечты (даже самые безумные) тоже могут исполниться?...
- Что вы снова про девочку, у нее ведь шесть братьев, все такие разные! И вообще тут мог бы быть и мальчик главный герой!
- А для меня эта книга – про науку. Я теперь тоже цветки рисую… Может, удастся сделать открытие! Вот было бы здорово, тогда моим именем назовут целое растение!
- А еще эти подзаголовки из книги Дарвина… Я сначала их пугался, непонятно как-то, а потом втянулся, интересно стало.
- А по-моему, книга – о мужестве. И трудностях в выборе жизненного пути. Я ее так прочла.
- И еще о людях, которые постепенно сближаются, ведь у них есть общее дело…

Тематика коротко: взросление, выбор жизненного пути, большая семья, юный(-ая) натуралист(-ка), женщины в науке

Кто?


Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии. Почти сразу после ее рождения семья переехала в Канаду. Жаклин выросла в густых зеленых лесах острова Ванкувер, но семья снова переехала, и на это раз девочку встретили засушливые равнины Техаса. Она училась в Университете Эль-Пасо, окончила Медицинскую школу в Галвестоне, работала врачом, а потом решила стать юристом. Однако и на этой профессии она не остановилась и начала писать.

Первая же ее книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт» принесла ей немалый успех. Книга вышла в 2009 году, а в 2010 году получила почетную медаль Ньюбери и около десятка других наград в Америке. Действие происходит в Техасе в 1899 году — на пороге нового столетия. Похоже, что главная героиня книги, Кэлпурния, многое унаследовала от автора. Как Жаклин сказала в одном из интервью: «60% от меня, 30% от моей мамы и 10% от разных друзей и знакомых».

Мысль о том, чтобы написать книгу о девочке-подростке на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, пришла Жаклин в голову, когда она купила огромный старый викторианский дом в Фентрессе, маленьком городке в Техасе. Как она сама признается, в детстве ей не раз приходилось переезжать с места на место, поэтому ей страшно нравятся старые, «с историей», дома и старые семейные фотографии. И, когда она поселилась в таком доме, ей вдруг представились те люди, которые, может быть, жили там много-много лет назад, страдали от техасской жары, первый раз говорили по телефону, первый раз увидели автомобиль. Чтобы написать книгу, Жаклин пришлось немало покопаться в старых газетах и местных архивах. (Подробнее на сайте издательства)


Что сказали?

«Эта книга о девочке, которая ищет свой путь в жизни и находит его в науке. История разворачивается в 19 веке, тогда девушек учили разве что играть на пианино и вязать. Но, к счастью, Келпурния подружилась с дедушкой, который открыл для нее новый и удивительный мир знаний. Эта история проста, но именно потому так трогательна. Келпурния борется за свое право заниматься наукой, и как по мне, это и есть настоящий феминизм!» (Отзыв )

«Келли - любознательная девочка с живым характером. Эта история - практически сплав книг про Флавию де Люс (разве что наша героиня скромнее и приятнее) и дневников натуралиста Даррелла. Да еще фоном Техас на рубеже 1899 и 1900 годов. Тяжело было родиться в это время девочкой, если ты мечтаешь увидеть "северное сияние; Гарри Гудини; Тихий океан или Атлантический, (…) Ниагарский водопад; кенгуру; утконоса; Эйфелеву башню; Гранд-Каньон; снег", а тебя заставляют вязать носки и печь пироги.
На счастье Келли, с ними вместе проживает дедушка, такой же странный, как она сама. Он путает имена своих внуков и интересуется как наукой, так и всевозможными новинками из мира техники. Рассмотрев во внучке потенциал, он становится для Келли верным другом.
В общем-то вся книга - это только прелюдия, в которой нас знакомят с историческим фоном, семьей Тейт, в которой все неплохо, но вот дочка поменялась ролями с одним из сыновей. Это начало эволюции. Эволюции самой Кэлпурнии, мира на рубеже веков, феминизма, научного прогресса. И начало это многообещающее».
(Отзыв )

«Написана она легко и интересно, в тексте и предложениях вовсе не путаешься, что для меня плюс. Как для человека, в котором интерес к чтению периодически угасает, очень важно найти произведение, которое его мне вернет». (Отзыв )

«18 дней для детской книги (на чтение) – многовато, но очень хотелось не расплескать эмоции, а получить максимальное удовольствия, для чего нужно подходящее настроение. Как и для любой книги, но в случае таких плавных, как правильно заметили в одной из рецензий «ненавязчивых, спокойных», это особенно важно. Иначе можно просто не попасть в ее ритм, лишив себя наслаждения воссозданной атмосферой. Она, пожалуй, на любителя, но повезет каждому, кто к таковым принадлежит. (…) Уже по обложке ясно, что помимо девочки в сюжете будет много зверюшек и бездна оптимизма. А прочитавшие название не удивятся и тому, что каждую главу предваряют выдержки из сочинения Дарвина. (…) Повествование не приторное, что сразу видно по ряду сцен и взаимоотношений, поэтому дедушка тоже как в жизни – одних внуков предпочитает другим, а точнее внучку. Понравилось, что вся биология дополнялась юмором, особенно забавны записи для Дневника, подаренного все тем же дедушкой. Но есть и серьезные нотки, они обычно связаны с недавней историей, которую Кэлпурния услышит от старейшины семьи». (Отзыв )

«Основной сюжетной истории как таковой нет. Каждый глава - это очередное событие в жизни девочки, это ее отношения с членами семьи, учеба в школе, прогулки с подругой и многое другое. Мы как будто читаем вырезки из ее одиннадцатого года». (Отзыв)

«А меня даже больше впечатлила сама книга, ее внешний вид, а не содержание. В моем представлении это идеальная книга для чтения. Она достаточно объемна, но не настолько, чтобы испугать количеством страниц. Она напечатана на очень приятной, чуть кремовой бумаге, удобным шрифтом. (…) Здесь обложка – окно в мир книги. (…) Силуэтный рисунок производит впечатление набивного бархата, такой эффект дают полупрозрачные линии, которыми он обведен, тоном они лишь немного отличаются от основного цвета обложки, песочно-желтого. Этот цвет словно погружает в жаркое сухое техасское лето. И образ изящной девочки, в обрамлении деревьев, трав, насекомых и мелких зверьков очень точен. Это та самая Кэлли Ви, которая общается с нами со страниц книги. Силуэтное изображение будит фантазию, оно же подчеркивает стилизацию книги - написана она современным автором, но время действия – рубеж 19-20 веков.
Прочитали мы “Эволюцию Кэлпурнии Тейт” быстро и с удовольствием, и я, и одиннадцатилетняя дочка. Вряд ли когда-то стану перечитывать, но вот дочка наверняка и сама перечитает, и подружкам книжку посоветует». (Отзыв)

«Добрая, веселая, мудрая. Кстати, не только для девочек, как может показаться. Ведь Кэлпурния (Кэлли Ви, как ее обычно зовут), по собственному признанию, отнюдь не Бекки Тэтчер, а скорее старина Том Сойер. (…) У кого есть шесть братьев, тому очень интересно будет прочесть. Кто один-одинешенек - тому тем более». (Отзыв)


Почему стоит прочитать?

Книга заражает любовью к науке, любопытством, устремленностью к цели, ощущением, что все возможно. При этом очень ненавязчиво погружает в историю и биологию, позволяя ребенку увидеть эти области живыми и интересными.

Эта книга станет отличным материалом для обсуждения в рамках читательского клуба или урока внеклассного чтения, т.к. она дает много возможностей для разговора, который можно поворачивать в зависимости от интересов участников. Это многообразие очень ценно, т.к. позволяет запустить собственный поиск детей: а что для меня сейчас важно: наука? мужество?перипетии выбора жизненного пути? взаимоотношения с семьей? В разных группах могут получиться совершенно разные обсуждения.

Кроме того, эту книгу можно использовать для организации дня по книге для учащихся средней школы, т.к. биология и история представлены в ней очень развернуто (физику, географию и другие предметы легко можно будет подключить).


Несколько цитат:

«Удивительно, как много можно увидеть, если просто спокойно сидеть и наблюдать»

«Наступит день, и у меня будут все книги в мире, полки и полки книг. Я буду жить в башне из книг. Буду читать весь день напролет, читать и есть персики. А если юные рыцари в доспехах и на белых конях осмелятся явиться ко мне, чтобы умолять спустить вниз мои длинные косы, я буду пуляться в них косточками, пока они не уберутся подобру-поздорову».
«- Нет микроскопа? Не понимаю я современную систему образования.

- Я тоже. Нас учат шить и вязать. И еще хорошим манерам - заставляют нас вышагивать по комнате с книгой на голове.

- А я-то думал, что книги лучше усваиваются при чтении».

«У мамы семеро детей, а дочка только одна. Она, наверное, совсем другую дочку хотела, чтобы не все вокруг захлестнуло мальчишеской энергией. Ей, наверное, хотелось союзницу. А не вышло. Со мной же не поговоришь об узорах и рецептах, и разливать чай в гостиной я не умею. Я что, эгоистка? Или совсем чудная? А вдруг я для нее ужасное разочарование? Эгоистка или чудная - это не так страшно, можно пережить. Но разочарованием быть совсем не хочется».
«А а а! – я отпрыгнула и чуть не уронила микроскоп. – У у у. Убедилась, что аппарат не пострадал, и взглянула на деда.

– Надо понимать, что ты познакомилась с микроскопическими созданиями, – улыбнулся он. – Платон утверждал, что наука начинается с удивления».

«Что такое натуралист? Я точно не знала, но решила посвятить остаток лета тому, чтобы им стать». 



Какие вопросы можно обсудить в связи с прочитанным?
  • Как можно охарактеризовать отношения между Кэлли Ви и другими членами семьи? (Как они к ней относятся, чего ждут от нее, как она на это реагирует?)
  • Расскажите про ее братьев. Кто запомнился больше всего? Чем они увлекаются, о чем мечтают? Как себя ведут дома и в школе? Какие у них отношения с Келли?
  • Почему все члены семьи побаиваются дедушку? Почему Кэлпурнии удается с ним подружиться?
  • Почему главная героиня увлекается наукой? Какое первое открытие она делает? Как вы думаете, есть ли у нее какие-то черты характера, определившие этот интерес?
  • Как вы думаете, Кэлпурния в 12 – все та же, что и в 11 лет и 9 месяцев? Какой она встречает новый год (и новое столетие)?
  • Какую роль играет в повествовании дневник Кэлпурнии?
  • Какую роль играют в повествовании эпиграфы из трудов Дарвина к главам?
  • В каком мире живет Кэлпурния и ее семья? Где и когда происходит действие? Какой отпечаток это накладывает на их жизнь?
  • Как человеку найти свое место в жизни? Как понять, чем ты хочешь заниматься?
  • Должен ли быть предопределен род занятий женщины/девочки и мужчины/мальчика?
  • Почему важна свобода выбора своего пути?
  • Как время и место, в котором мы живем, влияет на нас?
  • Какую роль играют люди, которых мы встречаем? Кого из героев этой книги вы непременно хотели бы встретить?

 


Что еще?

Другие произведения на сходную тематику: Ж. Келли «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт» (2 часть), Мари-Од Мюрай «Мисс Черити», К. Тиммеш «Придумано девочками», К. Радзивилл «История женщин», А. Брэдли серия «Флавия де Люс ведет расследование», Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес», М. Парр «Тоня Гриммердал»,Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери».