Гид по книге Одри Пенн «Поцелуй в ладошке»

Составитель – Лусине Мовсисян

Издательство «Качели», 2020.

О чем?

Маленький енот Честер должен пойти в школу, и разлука с мамой, друзьями, привычными игрушками его пугает. Но мама научит его, как пронести любовь через долгий школьный день, как всегда, быть рядом. Секрет - поцелуй в ладошке, хранящий тепло и нежность родного сердца.

Книга "Поцелуй в ладошке", вышедшая в 1993 году, стала лидером продаж по версии "Нью-Йорк Таймс" и получила награду за выдающиеся достижения в области совершенствования образовательной журналистики. Национальная ассоциация образования включила "Поцелуй в ладошке" в список 100 лучших книг для детей (2007), а профессиональный библиотечный журнал "School Library Journal " - в список 100 лучших иллюстрированных книг всех времен (2012). Иллюстрации Рут Харпер и Нэнси Лик передают теплые отношения между мамой Енотихой и малышом Честером.


Тематика коротко: сказка, притча, детская_тревожность, поддержка, семья, преодоление.


Кто?

Автор - американская писательница Одри Пенн. Родилась в конце пятидесятых в Силвер-Спринг, штат Мэриленд. В детстве и в юности совсем не планировала становиться писателем. В 1970-х годах Пенн была балериной, танцевавшей для Нью-Йоркского городского балета, танцевального театра Дэнни Даймонда, Штутгартского балета и Национального балета. С 1973 по 1976 год она была хореографом сборной США по фигурному катанию на Панамериканских играх и олимпийской сборной по гимнастике 1976 года. Первой книгой Пенн стало произведение "Счастливое Яблоко". В 1980 году, после прогрессировавшего ревматоидного артрита, Пенн была слишком больна, чтобы продолжать заниматься балетом. Из-за многих тяжелых операций и невозможности ходить в течение нескольких недель Одри наслаждалась свободным временем. В этот же период своей жизни она взялась за перо и написала больше книг, таких как Blue Out of Season и No Bones о Дрифтисе. Пенн в настоящее время проживает в Мэриленде вместе со своим мужем и тремя детьми.

Что сказали?

Из отзыва о книге «Поцелуй в ладошке»: «Международный бестселлер, книга входит в список 100 лучших книг для детей. Трогательная история, полная нежности, любви и сердечности. Очаровательные пастельные иллюстрации. Смысл». (Отзыв)

«Мамина любовь согреет и поддержит в трудную минуту, даже если мамы не будет рядом. Эту мысль можно визуализировать, чтобы ребенку проще было понять и принять ее. Я читала у Петрановской, что перед тем, как оставить дочку в детском саду, она распихивала ей по карманам поцелуйчики, чтобы хватило на целый день. А в книге Одри Пенн мама целует в ладошку сына-енотика, который первый раз отправляется в школу, и немного переживает из-за этого. Мамин поцелуй можно приложить к щеке, или куда угодно, в любую минуту и почувствовать, что она рядом. Даже если на самом деле мама сейчас далеко. Мы с сыном иногда практикуем эту идею. Уж очень она пришлась ему по душе. (Отзыв)

«Маленьким детям очень важны ритуалы, например, чтение сказки перед сном. Иногда дети сами придумывают их, особенно если им хочется потянуть время. Расставания с дочкой в детском саду всегда большое испытание, как для нее, так и для меня: переоделись, посмотрели поделки детей, вывешенные на стене раздевалки, прочитали меню, обнялись, поцеловались, загадали вкусняшку, которую нужно купить вечером, еще раз обнялись... и не всегда этого достаточно, чтобы безболезненно расстаться на 9 часов. Книга "Поцелуй в ладошку" о ритуале расставания мамы с сыном перед школой. Нежная и трогательная, иллюстрации не оставят равнодушным ни одного ребенка, а поцелуй в ладошку станет приятным ритуалом в вашей семье перед сном или походом в сад. (Отзыв)


Почему стоит прочитать?

Школа – новый период в жизни ребенка. И психологически многим детям очень сложно сделать первые шаги в этом направлении. В этот момент ребенку особенно нужна любовь и поддержка родителей: необходимо детям объяснить все изменения, настроить на позитив, поверить, что все будет хорошо. Именно о начале школьной жизни рассказано в книге американской писательницы Одри Пенн «Поцелуй в ладошку». Автор рассказывает, как преодолеть страхи, которые возникают у енотика Честера перед новым этапом жизни. Малыш Честер не хочет идти в школу, не хочет расставаться с друзьями и мамой. Мама енотика сумела рассеять страхи сынишки и положительными эмоциями поддержать его. Она терпеливо объясняет ему, что его в школе ждет много нового и интересного. Но самое главное, она рассказывает сыну секрет, который поможет ему в школе и в любых ситуациях. Честер мог приложить ладошку к щеке, и в любое время почувствовать тепло и любовь мамы. Очень важно, чтобы больше положительных эмоций присутствовало в вашем общении с ребенком, нежности и теплоты. Книга поможет родителям и учителям начать разговор о том, что волнует, тревожит детей в период адаптации к новой среде (школа, сад) и как важно научиться об этом говорить. Описанная в книге история послужить поводом для такой беседы.


Несколько цитат

«Не хочу в школу – говорит он маме, – Я хочу остаться дома с тобой. Хочу играть с друзьями. Возиться со своими игрушками. Читать книжки. И качаться на качелях. Можно я останусь дома? Ну, пожалуйста!»

«Ты найдешь новых друзей. И будешь играть новыми игрушками, будешь читать новые книжки…»


«Старый-престарый секрет, – Я узнала его от своей мамы, а она от своей. Он называется «поцелуй в ладошке».


«Мама – енота взяла лапку Честера и поцеловала его в середину ладошки… Честер почувствовал, как мамин поцелуй теплой волной побежал от ладошки вверх по лапке, в самое сердце».


«Енотик взял мамину лапу и расправил ее большие, такие родные пальцы. Потом он наклонился и поцеловал ее в середину ладони.
– Теперь у тебя тоже есть поцелуй в ладошке! Я тебя люблю».

Какие вопросы можно обсудить в связи с прочитанным?

  • Почему енотику Честеру было тревожно перед неизвестным событием?
  • Чего больше всего енотик боялся перед началом школьной жизни?
  • Если тебе придется на время переехать и жить в незнакомом месте, что бы ты взял с собой? Как этот предмет тебе поможет пережить временную разлуку с близкими?
  • Как можно объяснить фразу: «Я по тебе буду скучать»? Испытывал ли ты чувство одиночества?
  • Что помогает преодолеть тоску по родным людям и привычным ситуациям? Легко ли найти новых друзей? Как это можно сделать?
  • Что испытывают близкие в наше отсутствие? Как ты думаешь, как они справляются с чувством тоски?

Что еще?

На сайте писательницы можно найти игры на развитие памяти. В игре присутствуют персонажи из ее произведений.


Другие произведения на сходную тематику

Д. Глиори, «Что бы ни случилось»; Ю. Лангройтер «А дома лучше»; С. Холлс «Я всегда с тобой»; Т. Робберехт «Ложь, огромная как слон»; К. Леблан «У меня теперь есть сестренка»; Дж. Дональдсон « Груффало»