Гид по книге Элис Броуч «Шедевр»


Составитель - Екатерина Соловьева

Издательство «Розовый жираф», 2020, переиздание.

Иллюстратор: Мерфи Келли

Переводчики: Ольга Бухина, Галина Гимон


О чем книга?


Детективная история о мальчике и его друге - жуке, которые расследуют пропажу гравюры Дюрера из музея Метрополитен.

Одиннадцатилетний мальчик Джеймс живет с мамой и отчимом, а с папой встречается по выходным. А за плинтусом живет жук Марвин со своей большой и дружной семьей.

В один из дней рождения Джейс получает от своего папы - художника - набор для рисования тушью. Но первым этот набор опробовал жук Марвин: ночью он рисует картину, макая свои тонкие лапки в тушь.

Утром все были удивлены рисунком, сочтя, что это работа Джеймса и его талант нужно продемонстрировать знакомым отца в Метрополитене.

Джеймс с папой идут в музей, где его работы сравнивают с работами Дюрера, одна из которых вскоре пропадает.

Расследование начинают Марвин и Джеймс и скоро выходят на след преступника.


Об авторе

Элис Броуч - американская писательница, живет в штате Коннектикут, имеет докторскую степень по американской литературе Йельского университета. Писать книги начала с 7 лет. Семья активно поддерживала Элис, помогая развить свой талант и отнестись к нему внимательно. Элис преподавала историю в университете, но потом оставила работу ради воспитания троих детей и написания книг. На русский переведена одна книга Элис Броуч – «Шедевр».


Отзывы


«Очень интересная познавательная захватывающая книга. Детский детектив. В книге говорится о том, что при желании можно дружить с любым симпатичным тебе существом, да хоть с жуком! Главные герои, и мальчик Джеймс, и жук Марвин, добрые, честные, благородные. Вызывают большую симпатию. Чего не скажешь о взрослых героях. В книге идет сравнение двух семей: человеческой и «жучиной».

«Приобрел книгу для сына. Прочитав, был удивлен приятно. Стараемся собрать детскую библиотеку с нашими авторами, но эта книга заняла достойное место на полке. Добрая, интересная, захватывающая история про мальчика Джеймса, обыкновенного, живущего с мамой, отчимом и маленьким братом».

«Совершенно потрясающая книга! Интересный сюжет, совершенно живые эмоции героев, множество жизненных вопросов, которые могут вставать перед детьми: развод родителей, дружба, семья, мужество и пр. Кроме того, может пробудить интерес ребенка к искусству, уж точно к творчеству Дюрера:) Прочитать будет интересно даже взрослым».


Почему стоит прочитать?

Потому что эта книга охватывает несколько пластов - взаимосвязь между членами семьи, вопросы дружбы и любви, культурологические темы, вопросы совести и ответственности за свои поступки, выбора правильного решения.

В книге автор описывает две семьи - Джеймса и Марвина, давая возможность сравнить устройство семейных отношений в каждой из семей. И на контрасте понять - где проиллюстрирована любовь и взаимовыручка, а где эгоцентризм и обособленность.

На культурологическом уровне дается понимание о музее Метрополитен, художнике Дюрере.

Детективная линия книги помогает удержать внимание, добавляет динамики повествованию и позволяет поднять морально-нравственные вопросы.


Какие вопросы можно обсудить

  1.  Почему Джеймс не рассказывает о том, что картина - не его работа?
  2.  Какие чувства испытал Джеймс, когда все увидели гравюру и приняли ее за работу Джеймса?
  3. Почему мама хочет продать картину?
  4. Расскажите о семье Марвина. Отличаются ли отношения в семье жука от семьи Джеймса и чем?
  5. Почему Марвин хочет помочь Джеймсу?
  6. Как воспринимает семья Марвина желание сына помочь человеку?
  7.  Кто такой Дюрер и чем он знаменит?
  8. Почему картина Дюрера оказывается украденой?
  9. Кого подозревает Марвин и почему?
  10.  Какие чувства испытывает Джеймс, когда принимает решение помочь Марвину?
  11. Можно ли считать конец книги хорошим?


Похожие книги

Э. Франквайлер «Из архива миссис Базиль, самого запутанного в мире» (про приключение в музее Метрополитен); Д.Пеннак «Собака-пес» (про отношения в мире людей и животных); К. Ди Камилло «Спасибо, Ужин Дикси (про дружбу ребенка и животного).