Гид по книге Лео Лионни «Пеццетино»

Составитель – Лариса Широбокова

Издательство «Самокат», 2020.

Переводчик – Ольга Варшавер.

На языке оригинала книга вышла в 1975 году. Переведена на итальянский язык и опубликована в 2006 году в издательстве «Babalibri».

О чем?


Книга о простом маленьком кусочке (pezzetino переводится с итальянского как "кусочек"). Пеццеттино – это небольшой оранжевый квадрат, который путешествует по миру в поисках собственной идентичности: он настолько мал по сравнению с теми, кто его окружает. Все вокруг такие большие, огромные, все умеют что-то делать: летать, плавать, лазать. Пеццетино чувствует себя слишком простым и маленьким в мире больших и сложных. Тогда маленький кусочек решает, что он – недостающая часть сильных и больших, поэтому он должен стать частью кого-то или чего-то другого, принадлежать чему-то большему. Так начинаются его поиски. На одном острове Пеццетино спотыкается, падает на землю и разбивается на множество мелких частей. Так он находит ответ на свой вопрос: Пеццетино не является недостающей частью кого-то другого, а является самим собой. «Я - это я!» - восклицает он в конце книги.

Автор очень хорошо с помощью иллюстраций показывает и подчеркивает глубокое чувство незащищенности и неполноценности, которое Пеццетино испытывает по отношению к другим: вокруг него никого нет. Единственный спутник его потока мыслей – это бесплодный и пустынный пейзаж, погруженный в тишину. Герои «Пеццетино» сделаны в технике коллажа, и понять их настроения и характеры читатель может благодаря цвету и форме. Оказывается, художнику вовсе не обязательно изображать привычные предметы, чтобы выразить свои чувства!

В жизни мы как Пеццетино. Мы вместе, но каждый со своим именем, со своим любимым цветом, со своим видением мира, со своими идеями. Каждый человек – важная часть мира, социума.

Тематика коротко: essere séstessi, diversità, поиск себя,  идентичность,  непохожесть на других.

Кто?

Автор – голландско-итальянский писатель и иллюстратор Лео Лионни. Лео Лионни (1910-1999) — автор и иллюстратор более 40 детских книг и один из самых знаменитых и востребованных дизайнеров своего времени. У Лео Лионни множество наград — четыре медали Кальдекотта, Lewis Carroll Shelf Award, Deutscher Jugend literaturpreis, «Золотое яблоко» Международной биеннале иллюстраций в Братиславе.

Лео Лионни о собственном стиле: «Стиль — это не просто техническая манера, не просто способ положить краску на страницу. Это метод, с помощью которого можно добраться до сути истории и изобразить ее с помощью индивидуально подобранных форм; это способ погружения в специфическое настроение и поиск возможности его выразить. Стиль — это способ ясно, без отступлений и ненужных подробностей донести до читателя смысл истории».

Что сказали?

Из отзыва о книге www.lаbirint.ru: «Мальчику 5 лет - очень понравилась книга, но, после второго раза перечитывать пока не просит)! Мне сложно сказать, на какой возраст: малышам будет не совсем понятна философия, а тем, кто постарше, не так интересно, т.к. краткий рассказ, а им уже хочется более развернутого сюжета. В целом ставлю самую высокую оценку за важный смысл, замечательные иллюстрации и качественную печать!»

Из отзыва о книге www.lаbirint.ru: «Такая необычная новинка! Про кусочек, ну вот как можно было такое придумать. Гениально же! Ты не кусочек и не часть чего-то, ты и есть целое! Иллюстрации прекрасные, какие волны, пазлы, камни!!! Впечатления только положительные, все необычное мы очень любим».

Из отзыва о книге www.ozon.ru: «Философский подтекст, можно долго обсуждать с ребенком. Классные иллюстрации» .

Из отзыва о книге www.ozon.ru: «Еще один шедевр в детскую библиотеку - стимулирующий на совместный диалог и индивидуальные размышления ребенка».

Из отзыва о книге www.ibs.it: “Bellissimo libro per bambini, che trasmette un significato profondo dell’unicità di ognuno!! Consigliato!!” «Красивая детская книжка, которая передает глубокий смысл уникальности каждого из нас».

Из отзыва о книге www.amazon.it: «Bellissimo libro, mia figlia lo aveva letto all'asilo e le era piaciuto così tanto che lo abbiamo preso x la ns libreria. Illinguaggio e sempliceedimmediato, i disegnidavverodelicati. A noipiacemolto! «Прекрасная книга, дочка читала ее в детском саду, и она ей так понравилась, что мы приобрели ее в нашу библиотеку. Язык простой и непосредственный, рисунки действительно деликатные. Нам очень нравится!»

Почему стоит прочитать?

Тема, которая затронута в книге, глубокая и важная. Мы должны говорить с детьми о том, что каждый человек уникален, и важно принимать себя такими, какие мы есть. При этом необязательно выглядеть сильными/большими, уметь все на свете или принадлежать кому-то. С помощью этой книги мамы могут прививать детям осознание важности каждого человека в мире/социуме уже с 3-4-летнего возраста.

Несколько цитат

«Наверное, я чей то кусочек, — думает он. — Интересно, кто меня потерял?»


«Мудрец был прав. Пеццетино нашел на острове ….. Самого себя. Он не чей-то кусок! Он сам состоит из кусочков!»


«Все кусочки при мне. В них – моя сила!»


Какие вопросы можно обсудить в связи с прочитанным?


Что случилось с Пеццетино/ куда он отправился после того, как он нашел самого себя?


Что еще?

Татьяна Березюк «Между небом и землей» (поиск себя)