Библиотека детского сада. Книги для занятий


Представляем вам еще одну подборку книг для детского сада!

На этот раз в подборку вошли те книжки, которые можно использовать на занятиях.

Начнем с зарядки

Утреннюю зарядку в группе, физкультминутку в течение дня или подвижную игру на улице с младшими группами можно провести по книге Эрика Карла «От головы до пят». Вместе с героем книги мы будем вертеть головой, как пингвины, поднимать плечи, как бизоны, выгибаться, как кошки, прыгать, как обезьянки…

Карл, Э. От головы до ног [Текст] : [0+] / Эрик Карл ; [иллюстрации автора ; перевел с английского Ян Шапиро]. - Москва : Розовый жираф, cop. 2018.



На музыкальных занятиях можно использовать книги стихов Александра Коняшова, дополненных нотами песен Григория Гладкова. А еще там есть полноформатные яркие иллюстрации, так что можно читать, петь и разглядывать!

Петь стихи и читать песни будем вместе с книгами издательства «Август»

       

Коняшов, А. И. Куда девалось мыло : Веник : Стихи : [Для дошк. возраста] / Александр Коняшов; Рис. Ира Киреева. - М. : Август, 2001. - [36] с. встреч. паг. : цв. ил., нот.; 26 см. - (Стихи для самых маленьких)

Коняшов, А. И. Где живет река?; Сверчок : [стихи : для детей любого возраста] / Александр Коняшов ; рис. Петр Перевезенцев. - Москва : Август, 2012. - [16], [14] с. встреч. паг. : ноты, цв. ил.; 26 см. - (Серия "Стихи для самых маленьких")

Коняшов, А.И. Иголка и нитка; Воздушный дом : [стихи: для дошкольного возраста] / А. И. Коняшов ; худ. Ира Киреева. - Москва : Август, 2002. - 16, [1], 24, [1], встреч. паг. с. : цв.ил. - (Стихи для самых маленьких)

Время лепки

Слепить из пластилина можно любого сказочного персонажа, практически любой предмет, любое животное, фрукт, овощ – что угодно можно «поддержать» стихотворением, сказкой, небольшим рассказом.

Но если речь идет о специальных изданиях, то воспитателям могут пригодиться пластилиновые лаборатории Чевостика. По этим книгам можно проводить небольшие занятия, на которых дети будут не просто узнавать что-то новое, но и присваивать это знание, создавая свои пластилиновые фигурки. С Чевостиком можно лепить планеты, цветы и деревья, насекомых, самолеты, динозавров, вулканы, египетские пирамиды, снежинки, рыб и птиц. В книгах можно найти не только пошаговые мастер-классы но и дополнительную информацию для занятий. 

Сеньшова, Л. Пластилиновая лаборатория Чевостика [Текст] : [40 мастер-классов : для совместных занятий родителей с детьми] / Людмила Сеньшова, Ольга Чтак. - 2-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019.

Сеньшова, Л. Пластилиновая лаборатория Чевостика 2 : 40 мастер-классов : [для дошкольного возраста, для чтения взрослыми детям : 0+] / Людмила Сеньшова, Ольга Чтак. - 2-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020.

Рисуем и раскрашиваем
Читая комикс Дж. П. Грина про Гиппопотама и Красную панду, можно не только узнать интересную историю, повеселиться, поговорить о дружбе, профессиях, отношении к делу, порядке, ответственности, но и нарисовать главных героев. В конце книги есть пошаговый мастер-класс по рисованию Гиппопотамистера и его друга из самых простых фигур.

Грин, Дж. П. Гиппопотамистер: [для чтения взрослыми детям] / Джон Патрик Грин ; [перевод с английского Марии Скаф]. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018.


Издательство «Белая Ворона» дарит читателям возможность не только читать, но и раскрашивать свои книги. В разделе «карантин» на сайте издательства, можно бесплатно скачать раскраски, созданные по мотивам книг.

Каста, С. Синицы и их родня = Stora mesboken : [текст] : [для детей младшего и среднего школьного возраста] / Стефан Каста ; пер. со швед. Нины Федоровой ; науч. ред. Николай Формозов ; [ил.:] Стаффан Ульстрем. - Москва : Белая ворона : Albus Corvus, 2018.


Нурдквист, С.  Книги о Петсоне и Финдусе - Москва : Белая ворона : Albus Corvus.


Истории о Петсоне и Финдусе станут отличным вариантом для чтения в свободное время, а книга «Синицы и их родня» может лечь в основу занятия, посвященного птицам.


На прогулку с книжкой

Весной, летом и осенью можно отправиться на прогулку вместе с книгами о цветах и деревьях.

Книги издательства МИФ помогут познакомиться с самыми разными растениями и собрать гербарий (конечно, если это позволяет территория детского сада ,или воспитатель может позволить себе настоящую экспедицию за ее пределы).

Васильева, А. Мой гербарий. Листья деревьев [Текст]. - 2-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018

Васильева, А. Мой гербарий. Цветы и травы [Текст] : [для среднего школьного возраста] / [автор текста Анна Васильева ; художник Светлана Винникова]. - 2-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019

Большеформатные книги с натуралистическими иллюстрациями и интересные факты о растениях можно использовать на занятиях и встречах, посвященных природе и окружающему миру. 


Играем, общаемся, занимаемся творчеством

«Книга про счастье» Лео Борманса не просто сборник рассказов для детей — это своеобразное методическое пособие по организации занятия по книге. В нем собраны 10 историй о птицах, способствующие разговору с детьми об их чувствах, эмоциях, мечтах и страхах. После каждой истории (средняя длительность чтения около 5 минут) взрослого, который читает детям, ждет методическая подсказка.

Эта методическая подсказка включает в себя вопросы, темы, информацию о героях историй (птицах) для обсуждения после прочтения, а также идеи для занятий и игр.

Книга подойдет для проведения индивидуальных и групповых занятий, однако не стоит слепо следовать плану, предложенному Лео Бормансом, это всего лишь подсказка, опираясь на которую можно спланировать свое задание, актуальное для вашей ситуации и ваших читателей.



Борманс, Л. Книга про счастье: для старшего дошкольного возраста: для чтения взрослыми детям: 0+ / Лео Борманс; иллюстрации Себастьяна ван Донинка; перевод с нидерландского Ирины Лейк. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2020.