Библиотечные программы, которые ждет школа

 15 и 16 октября 2021 года Российская государственная детская библиотека провелаI V Всероссийский фестиваль авторских программ по приобщению к чтению, на котором
были подведены итоги одноименного конкурса, проходившего летом.

Традиционно на фестивале выступают члены жюри, описывающие сильные и слабые стороны работ по каждой номинации, затем проходит награждение победителей и призеров конкурса, которые после церемонии представляют свои программы в формате мастер-классов.

В этом году программа фестиваля была несколько изменена: по окончании торжественной части участники были приглашены на лекцию «Библиотечные программы, которые ждет школа» (лектор Е.С. Романичева). Сама идея предложить вниманию детских библиотекарей такую лекцию родилась потому, что многие конкурсные программы:

а) дублируют то, что школьники и так делают в школе;

б) не учитывают запросов школы, которые могут быть удовлетворены в библиотеке.

Именно поэтому сама лекция состояла из двух частей — первую условно можно назвать «теоретической», в ней говорилось, как можно установить контакт со школой, в том числе и обратившись к школьному библиотекарю, как изучить запросы участников образовательных отношений, как сформулировать  конкретную цель программы, разложить ее на задачи и понять, достигнут ли результат. Во второй части были названы и кратко охарактеризованы программы, которые библиотека может предложить школе. Их тематика и проблематика во многом выросла из тех исследований, которые проводит лаборатории СКОП, изучая школьные библиотеки и работая с учителями-предметниками, учителями начальных классов и школьными библиотекарями.

 Посмотреть  запись лекции вы можете на официальном Youtube-канале Российской государственной детской библиотеки. Смотреть