Как дарить книги

Любите ли вы дарить подарки также, как любим это мы? Считаете ли книгу удачным подарком?
Мы – да. Поэтому всегда дарим победителям нашей читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора» новинки любимых издательств.

А в этом году мы пошли ещё дальше - предложили участникам самим придумать идеи книжных подарков.

Задание олимпиады было сформулировано следующим образом:

«В этой норе мы соберем идеи для книжных подарков. Но мы будем “дарить” не просто книгу, а целый букбокс – набор, в который входит книга и тематически связанные с ней предметы. Вам необходимо выбрать книгу для подарка и подобрать 3-5 дополнений к этой книге.

Указывайте название и автора книги, поясняйте, почему выбрали именно эти предметы-дополнения»


Заглянув в эту нору, можно узнать, какие книги нравятся участникам, на что они обращают внимание, как аргументируют свой выбор. Некоторые при выборе дополнений к подарку ориентировались на яркие узнаваемые детали, другие – на атмосферу, третьи – на художественные образы и мотивы.

Заглянуть в «Букбокс» стоит не только ради исследовательского интереса, но и для того, чтобы найти идеи для читательского подарка.

Что же предлагали наши участники?


«Зоки и Бада» Ирины и Леонида Тюхтяевых



«Зоки и Бада (пособие для детей по воспитанию родителей)» Ирины и Леонида Тюхтяевых - отличный вариант для подарка семье с детьми 4-8 лет.

Смешная и трогательная история про забавных, шкодливых малышей-медоедов и опекающего их Баду.

В подарочную коробку в дополнение к книге можно положить:


  • Баночку меда (потому что именно в банках с медом зоки и заводятся);
  • Земляничное мыло ручной работы (один из моих любимых моментов в книге – когда Бада пытался зоков умыть. «Зоки хныкали, дрыгали лапами и умываться не хотели. Тогда он пообещал, что даст им по куску земляничного мыла, и они зашагали веселей…А Медов тем временем вынул мыло из бумажки и съел. - Не очень земляничное, – поморщился он, – и прыгает в животе, как лягушка. )
  • Желтые вязаные шапки для всех членов семьи. Почти такие же, как та, о которой мечтал Медов. «А зоки размечтались... А я сделаю такую длинную желтую шапку до пяток с дырками для глаз, - решил Медов, - только не лимонную, от нее вид кислый, и не апельсиновую, апельсиновая мне не пойдет, а медовую с банановыми разводами...». В подарок, пожалуй, не до пяток и с дырками для глаз, а вполне обычную:) Но непременно желтую! Ну… или малиновую (" Я, - сказал Мю-одов, поглаживая бадин бок,- из своей шерсти малиновую шапочку свяжу").
  • Вязанные носки - тоже по тексту, но цитировать не буду, потому что спойлер.
  • И, конечно, конфеты и шоколад, а также варенье, пряники и любые другие сладости отлично дополнят такой подарок, потому что зоки ужасные сладкоежки:)

(с) Савостьянова Даша


Страх и ненависть в коробочке


(Букбокс по книге «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Х.С. Томпсона)


«Страх и ненависть в Лас-Вегасе» - хороший подарок, как ни крути. Он подойдёт и для сложных подростков, любящих прикидываться плохими парнями и оторвами, и для примерных студентов филфаков и журфаков, и для пап и мам, чья молодость пришлась на 1970-е.

В букбокс – усеянную почтовыми штампами, наклейками и написанными маркером ругательствами и косо-криво замотанную скотчем картонную коробку, полную разноцветно-кислотных мягких шариков, я бы положила:


  • Гавайскую рубашку и темные (или цветные, как в экранизации Терри Гиллиама) очки - потому что в жизни каждого из нас есть такие моменты, когда хочется надеть гавайскую рубашку, цветные очки и уехать писать про мотогонки или угнетение мексиканцев;
  • Набор стикеров или открыток с иллюстрациями и/или цитатами из книги - потому что это идеальный книжный мерч;
  • Магнит на холодильник с картой Штатов, где отмечены путешествия героев - потому что все, кто приходит к вам домой, должны задавать вопросы и узнавать об этой книге;
  • Гель для душа/мыло со сладким и будоражащим, почти осязаемым, шершавым, как нагретый песок, запахом - потому что какой букбокс без этого и потому что это один из немногих легальных способов передать ощущения героев;
  • Солонку с изображением летучих мышей. А почему - вы узнаете, когда прочтёте

(с) Клименко Александра

«Убийство в "Восточном экспрессе» Агаты Кристи

В этот букбокс мне хотелось бы положить:

Игрушечный поезд, потому что на протяжении всего произведения, за исключением первых глав, герои находятся в "Восточном экспрессе". И думаю, что в детстве все хотели иметь железную дорогу, что бы наблюдать за поездом и управлять им.
Теплые шапка, перчатки и шарф, ведь действия в произведении происходили зимой, и никому бы не помешал дополнительный набор теплой одежды.
Записная книжка. В этом тексте герой использовал ее для поиска убийцы записывая в нее показания пассажиров, а тот кому вы ее подарите, может использовать ее как захочет.
(с) Джанета Теуважева 

Семь желаний - пять подарков...

В букбокс к сказке В. Катаева "Цветик-семицветик" можно положить:

  • связку вкусных баранок (которые у Жени съела на улице шустрая собака пока девочка ворон считала, а чтобы их вернуть- пришлось потратить первый лепесток жёлтого цвета);
  •   красивую миниатюрную вазочку (Женя разбила мамину любимую вазочку и потратила второй лепесток, на этот раз уже красного цвета);
  • фотографии Северного полюса (чтобы там побывать, а затем вернуться, Жене пришлось оторвать синий и зелёный лепесточки у волшебного цветика-семицветика);
  • говорящая кукла (Женя потратила оранжевый лепесток, чтобы у неё было много разных игрушек со всего мира, когда их стало слишком много, пришлось оторвать фиолетовый лепесток, чтобы вернуть игрушки обратно);
  •   голубой лепесток (последний оставшийся лепесток был голубого цвета и Женя его потратила, чтобы вылечить больного мальчика). Только последнее желание доставило девочке настоящую радость. Если бы она загадала ещё одно глупое желание, то не смогла бы совершить доброе дело. Вот последний лепесток и оставим неизрасходованным. Пусть ребёнок задумается, а какое бы он загадал желание, если бы у него остался только один лепесток. А в записке поясним, что он может написать на лепестке своё главное желание, а может оставить его (на всякий случай).


 (с) Зайцева  Оксана 


Цирк в шкатулке. Дина Сабитова

Мне очень хочется подарить эту книгу тому, кому сейчас грустно. Но это не смешная книга, а
просто очень хорошая. И после "плохо-плохо" обязательно будет свет! Да, это сказка, но это очень про жизнь книга, правда! Книга о мальчике и не только, о цирке и не только, о том, что важно - о мечте. Немного волшебная и добрая сказка, в которой хочется пожить.



В подарочную коробку я положу:

  • Крохотную игрушечную собачку с розовым бантиком (это Китценька, которая представляет себя большой и лохматой овчаркой. С нами, людьми, это тоже иногда случается)
  • Фигурку клоуна (которого было так сложно заменить)
  • Самодельную открытку с цифрами, которые нарисованы в виде зверушек (Марик представлял цифры живыми, попробуем и мы)
  • Комбинезон с кучей кармашков (как у Шкатулки)
  • Полосатые носки с собачками (подарок Марику от Китценьки)
  • И конечно, билет в цирк (хорошо бы какой-нибудь маленький и уютный, как в книге)

(с)Клыкова Анна

Момо. Михаэль Энде.

Не могу уйти отсюда не предложив в подарок одну из своих любимых книг)

Удивительная философская сказка... Мы должны ценить время? Логично же вроде? Должны с умом им распоряжаться? Должны, кажется. А вот достаточно ли тут ума, или нужно что-то ещё? Лучше хорошо подумать, прежде чем отвечать)))

Чтобы лучше думалось я бы положил в букбокс:

  • Часы: будильник, возможно, чтоб заводить его ключом и чтоб громко тикал.
  • Цветок: подобие цветка времени, я лично предпочитаю живой и в горшке, чтоб можно было не только любоваться, но и ухаживать.
  • Черепашку: сувенир, символ мудрости и долгой жизни, и напоминание о спутнице Момо - Кассиопее.
  • Открытку: с загадкой Мастера Хора:

В этом доме три брата, взгляни:

Очень разные вроде они,

Но захочешь ты их разгадать

Сразу станут друг другу под стать!

Первый всегда только скоро придет,

Вышел второй – никогда он не ждет,

Дома лишь третий: других поджидает,

Ведь без него двух других не бывает!

Странен весьма этот маленький третий

Вечно вторым существует на свете,

Хочешь взглянуть на него ты – и снова

Ясно увидишь вдруг брата другого.

Сколько же их, в самом деле, на свете?

Кто из них первый, второй или третий?

Назови их, дитя, поскорей

Ты узнаешь трех мощных царей!

Мир, которым они управляют,

Братья сами собою являют!

 (с) Фисич Павел

 

Русская классика всегда ценный подарок. Сборник сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Подарок предназначен специально для девочек и девушек. Подойдет как презент на день рождения, так и на 8 марта. В состав этого букбокса я включу красочное издание сборника сказок великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

А тематическим предметом станет шариковая ручка, стилизованная под старину, выполненная в виде птичьего пера, которая будет вложена в подарок с целью побудить получателя к написанию, если уж не стихов в духе Александра Сергеевича, то каких-нибудь литературных зарисовок для создания своей сказки.

Этот подарок я бы хотела дополнить милым зеркальцем с ручкой. Как мне кажется, именно такое фигурировало в Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях. Хочется, чтобы его обладательница, красуясь перед ним спрашивала его словами из сказки:

«Свет мои, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль, скажи мне, всех милее.

Всех румяней и белее?»

А еще в этот букбокс я хочу добавить небольшую лаковую шкатулку, расписанную палехской росписью. Сюжет этой роспись должен быть навеян известными сказками Пушкина, например золотая рыбка с короной, выныривающая из морской волны. Шкатулка пригодится юной обладательнице для хранения украшений.

(с) Орлова Стефания

Больше идей для книжных подарков  Вы найдете в норе «Букбокс» на сайте олимпиады «Книжья нора»  Смотреть.