Книги на английском языке для самых маленьких

 В этом списке собраны только некоторые книги, которые можно было бы использовать на уроках английского языка в саду или иметь в библиотеке. Как правило, перечисленные книги входят в состав серий, а это означает, что можно продолжить поиск интересных историй для чтения с детьми.


Практически все книги можно услышать и посмотреть на Youtube. Благодаря этому родители могут с детьми дома повторно прослушивать пройденные истории.

Удивительно, но эти книги могут подойти и детям, которые учатся читать по-русски. Многие книги переведены. Названия животных, локаций, времени суток, действий, часто встречающихся фраз могут быть полезны для самых маленьких читателей, для работы логопеда, психолога. Эти книги с простым, но нетривиальным сюжетом, простыми фразами, забавными иллюстрациями способны завлечь новичка в мир литературы.



Hill, E. Where is it, Spot? / Eric Hill - Ladybird, 2019 г., 16 p. - (LbReaderBegin)

Где птичка? На каждом развороте собачка Спот ищет птичку, а она оказывается в разных местах. Хорошая тренировка произношения фраз и отработки предлогов.

 



 

«LbReaderBegin» - это серия книг на английском языке для начинающих. Много историй про собачку Спота, а также про других животных. Вышли книги про маму и про папу.




 


Davidson, S. Clever Rabbit and the Lion / Susanna Davidson - Usborne Books, 2011

Веселая книга для начинающих о том, как умный кролик спас всех маленьких зверей от льва, который хотел всех съесть. В конце книги даны задания-игры для детей: найти всех зверей, которые спрятались от льва, найти 5 отличий на двух картинках, восстановить порядок событий в сказке.

 


В серии «First Reading» издательства «Usborne» книги для начинающих с интересными историями и заданиями в конце книги. Все они с яркими иллюстрациями.



 



Sims, L. Bee Makes Tea / Lesley Sims. - Usborne Publishing Ltd., 2013. - (“Usborne Phonics Readers)

Смешная и простая для начинающих, рифмованная история про пчелку, которая устраивала чаепитие для королевы.




Sims, L. Shark in the Park / Lesley Sims. - Usborne Publishing Ltd., 2020. - (“Usborne Phonics Readers)

Книжка про мальчика, который пришёл в парк и смотрел на всё через телескоп. В свой телескоп он видел будто плавник акулы и кричал: “Акула в парке!!!” - но всякий раз, это оказывался кто-то другой из зверей.

 

 

В серии “Usborne Phonics Readers” много разнообразных книг, где текст рифмован. Легко запоминать, весело читать.





Capucilli, А. Biscuit Loves the Park / Alyssa Capucilli. - Harper Collins USA, 2019. - 32 p. - (I Can Read)

История про славного пёсика и его хозяйку. На этот раз они отправляются в парк. Эта книга входит в серию про щенка Biscuit. Все истории с красивыми иллюстрациями, простым текстом, повседневными ситуациями.




Barton, C.: Mighty Truck on the Farm (Level 1) / Chris Barton. - Harper Collins USA, 2020. - 32 p. - (I Can Read)

История про грузовичок, который отправился на ферму к своим родителям. Он думал, что будет там отдыхать, играть, но не тут-то было. Подходящая книга для увлечённых техникой.

 

 



Серия «I Can Read» содержит книги разного уровня сложности, на разные тематики с очень разнообразным оформлением.



Серия «Peppa Pig». Книги о популярной свинке Пеппе продаются на английском по одной или в небольших коллекциях-коробках, например Peppa My First Little Library. 8-book. Подойдёт начинающим читать и любителям этого персонажа.

 



 

Alborough, J. Duck in the Truck / Jez Alborough. - HarperCollins, 2002. - 40 p.

Смешная история об утке в грузовике, которая застряла в грязи и её пытались вытащить сначала лягушка, потом овца, а потом коза в лодке.

 




Alborough, J. Where is My Teddy? Pop-Up Mini Book / Jez Alborough. - Candlewick, 2020. - 32 p.

Книга-альбом маленького формата, но с очень интересной историей, как мальчик потерял маленького плюшевого медведя, побежал в лес его искать, однако вместо своего маленького медвежонка нашёл огромного. Что же произошло? Неожиданная развязка повеселит всех детей, читается и запоминается рифмованая история очень легко. У этого автора есть и другие книги, заслуживающие внимания.

 




Martin, B. Polar Bear, Polar Bear, What Do You Hear? / Bill Martin JR, Eric Carle.

Книга выходила в разных издательствах. Можно найти на wilberries по названию. Книга-песенка про звуки, которые издают разные животные, на youtube можно послушать разные варианты исполнения песни или придумать свой. В сочетании с этой книгой выходила Polar Bear, Polar Bear, What Do You See?


Книги Эрика Карла последнее время стали очень популярны на русском языке. Это короткие истории с понятными иллюстрациями для самых маленьких, это книги-игры “От головы до ног”, “Голодная гусеница” и другие. На Aliexpress можно найти книги этого художника на английском. Они отлично подходят для тех, кто только начинает изучать английский язык.



 


Вульф, Т. English для малышей / худож. Тони Вульф. - М.: Эксмодетство, 2019 г. - 12с. (100 окошек)

Книга подойдёт для самостоятельного рассматривания. Все предметы, локации, названия подписаны на английском, произношение русскими буквами и на русском.

 


Willems, M. Don't Let the Pigeon Stay Up Late! / Mo Willems. - Hyperion Books for Children, 2006. – 40 p. Это одна из книг серии про Голубя. В этих книгах немного текста, но он написан с юмором и очень эмоционально, особенно если представлять, что всё это говорит и делает голубь. Переведено на русский язык


Schertle, A. Little Blue Truck / Alice Schertle, Jill McElmurry. - Clarion Books, 2020. – 30p.
Красочные книги про грузовичок, который встречает разных животных, то заезжает на горки, то с них съезжает. Это одна из 9 книг о синем грузовичке. Однако все книги небольшого формата.

 



Duskey, Sh. Goodnight, Goodnight Construction Site / Sherri Duskey, Tom Lichtenheld. - Chronicle Books, 2017. – 30p.

Известные уже русским читателям и многими любимые рифмованные истории о машинах на стройке. Машины-строители трудились целый день, и вот приходит вечер, всем пора спать, даже машинам. И мы желаем им «Спокойной ночи». Про стройплощадку есть ещё книги этого автора и иллюстратора.




Cousins, L. Maisy Goes to Bed / Lucy Cousins. -Walker Books, 2016. - 16 p.

История о том, как мышка ложится спать. У неё есть напиток, который она всегда пьёт перед сном, потом чистит зубы, надевает пижаму... Простые действия, но читать о них интересно, а движущиеся элементы и открывающиеся окошки добавляют реальности происходящему, будто сам создаёшь мультик.

Это одна книга из серии про Maisy Mouse Люси Казенс. Некоторые книги переведены на русский язык, например, "Мыша в городе", "Мыша в больнице", "Мыша в детском саду" и другие. По мнению, наших подписчиков, эта книга отлично подойдёт для первого чтения после букваря.