Книги, мотивирующие к действию и игре (0+)

В этой подборке собраны книги, в которых действия читателя не менее важны, чем текст автора. Благодаря выполнению разных действий, например, потрясти книгу или наклонить, захлопнуть, погладить, повторить движение за героем или произнесению звуков, слов, история приобретает значение и становится театральным действом, которое так нравится маленьким детям, что они готовы читать и играть в эти книги бесконечно.


- Книги, к которым есть видео того, как можно прочитать и поиграть:

Руэда К. За яблоками! Вкусное приключение кролика [Текст]: [для дошкольного возраста: для чтения взрослыми детям] / Клаудиа Руэда; [перевод с английского Марии Скаф]. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018.

В этой истории нужно помочь кролику добраться до яблок. У этого же автора есть ещё такая интерактивная книга, называется Лыжное приключение.
Видео здесь (чтение книги начинается после песенки-разминки).





Розен М., Оксенбери Х. Идём ловить медведя / Майкл Розен, Хелен Оксенбери. - Розовый жираф, 2018. - 32 с.

Книга-игра, благодаря которой можно отправиться искать настоящего медведя
Видео здесь.



Карл Э. От головы до ног / Эрик Карл. - Розовый жираф, 2019 г., 26 с.

Книга-зарядка. Маленьким детям нравится повторять движения за животными, которые спрашивают: “А ты так умеешь?” - и дети должны повторить движение и ответить: “И я так умею!”.
Видео здесь.





Бромли Н. Осторожно! Эта книга кусается! / Ник Бромли; худ. Никола О`Бирн; пер. Мария Пак. - Лабиринт, 2017 г. - 10 с. (Детская художественная литература)

Книга начинается будто про Гадкого утёнка, но потом случается непредвиденное: появляется крокодил и начинает есть буквы! Нужно его усыпить, а, возможно, придётся и прогнать.
Видео здесь



Шульц Б. Спи, дракоша, баю-бай! / Бьянка Шульц; худ. Харди С., пер. Фельдман Е. - Clever, 2020. - 32 с.

Как не разбудить Дракошу? И что делать, если он всё же проснулся?
Видео здесь

-Книги, в которых нужно угадать, найти или запомнить героев:


Ланг, А. Я иду искать! Играем в прятки с животными / Анна Ланг. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г. - 20 с. - (Для детей. Книга-игра).

Кто здесь спрятался? Иногда наши глаза могут нас обманывать, и это вызывает восторг и удивление при узнавании правильного ответа.




Волченко Ю. Кажется, здесь был... медведь! / Ю. Волченко. - Эксмодетство, 2019г. - 8 с.

История про медведя, который путешествует по всему свету. Где же он побывал? В этой же серии книг можно искать льва и динозавра.





Пуатье А. Кто пришел потом? / Антон Пуатье.; худ. София Тульяту; переводчик: Анна Авдеева. - Манн, Иванов и Фербер, 2020 г. - 32с.

На каждом развороте кто-то из зверей приходит, а кто-то уходит. Постепенно задача усложняется, потому что зверей становится всё больше и больше.


Яснов М. А вот и нет! / Михаил Яснов, худ. Юлия Прохоцкая. - Книжный дом Анастасии Орловой, 2020 г. – 20с. - (Учимся вместе)

Кто спит в берлоге? Читателя ждут самые неожиданные ответы



- Книги, основанные на повторении читателем движений за героями

Паджалунга Л. Играем в йогу с динозаврами / Лорена Паджалунга, Анна Ланг и Юлия Змеева. Манн, Иванов и Фербер, 2021г. - 48 с.

Повторяя движения за разными динозаврами можно выучить 12 асан.




Кмит Е. Ладошки. Волшебные пальчики / Елена Кмит; худ Ольга Чекурина. - Лабиринт, 2019. - 10 с.

Книга для малышей с пальчиковой гимнастикой. Читатель повторяет движения за героями на картинках и согласно тексту стихотворения. Помимо волшебных пальчиков в этой серии есть книги "Мои пальчики" и "Ловкие пальчики"





- Книги-превращения. Чтобы увидеть изменения нужно постучать, похлопать, погладить или сделать что-то ещё:




Матесон К. Живое дерево. [Волшебная книга-игра для самых маленьких] / Кристи Матесон. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 48 с.

О жизни дерева в течение всего года.




Тюлле Э. Живая книга-2 / Эрве Тюлле, пер. Дарья Соколова. - Клевер Медиа Групп, 2015 г. - 68 с.

Книга-игра о цвете. Знакомство с красками и их способностями.




Заходер Б. Что снится моржу / Борис Заходер, худ. А. Канторов. - Лабиринт, 2019 г. – 16 с. – (Детская художественная литература)
Стихи о животных. 




Албул Е. Книга-превращение. Это не... котенок! / Елена Албул. – Лабиринт, 2019

Угадай в кого может превратиться котёнок или утёнок? В этой серии есть книги «Это не…лягушка», «Это не … мышонок», «Это не…улитка».




- Книги, в которых читатель сам управляет сюжетом:


Книжка с кармашком. Одень меня. Кем сегодня будет Вова - Стрекоза, 2020 г. - 10 с. - (Книжки-игрушки)

Книжка про профессии для самых маленьких, на каждом развороте дан кармашек с формой одежды и в неё нужно одеть картонную фигурку Вовы.





Горелик К. Соседи / Катерина Горелик. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018. - 32с.

Разрезанная книга-дом, комикс, состоящий из двух этажей. Читатели составляют истории про соседей снизу и сверху, переворачивая страницы в любом порядке, благодаря подписям в книге создаются смешные ситуации.