Мотивация к чтению обучающихся 1-4 классов

 Кутейникова Наталья Евгеньевна, 
методист ГБОУ г. Москвы «Школа им. В.В.Маяковского»,
кандидат педагогических наук, доцент, член-корр. МАНПО (Москва)


Мотивация к чтению обучающихся 1-4 классов на уроках «Литературное чтение на родном (русском) языке»


Аннотация проекта: Будет кратко представлена методика реализации образовательного и воспитательного потенциала классической и современной отечественной литературы, а также произведений XIX – XX столетий в новом УМК «Литературное чтение на родном (русском) языке. 1 – 4 классы» (авторы: Н.Е. Кутейникова, О.В. Синёва, Л.В. Дудова). Показаны приёмы мотивации к чтению детей 6 – 10 лет, а также способы расширения круга чтения младших школьников.

Основная задача предмета «Литературное чтение на родном (русском) языке», на наш взгляд, заключается в формировании и восстановлении ценностных установок в контексте сохранения и расширения пространства, отвечающего и общечеловеческим культурным универсалиям, и традициям, духовно-нравственному опыту народа, говорящего и пишущего на русском языке.

В предмете «Литературное чтение», как и в предмете «Литературное чтение на родном (русском) языке», главными словами являются литературное чтение. Данные предметы – это процесс постижения основ литературы через чтение, постепенное осознание ребёнком-читателем исторического развития фольклора и литературы, продолжения этого развития в наши дни и в дальнейшем, без остановок на каком-то периоде истории в качестве конечной точки. В процессе такого чтения ученик не должен испытывать дискомфорта от следующего:

  • недоступности текста для его восприятия в силу адресации текста другому возрасту, его ориентации на взрослого читателя;
  • недоступности текста для понимания в силу описываемых в нем реалий, исторических событий, отношений;
  •  непосильного в силу возраста и читательских умений объема текста;
  • непонимания языка произведения, в том числе и речи персонажей;
  • далекого от понимания детьми конкретного возраста содержания текста.

Литературное чтение – это прежде всего ЧТЕНИЕ: обучение чтению, аудирование, мотивация к чтению и презентация текстов, примерно в равном соотношении – произведений устного народного творчества, XVII – ХХ вв. и современных авторов, поэтов и прозаиков, чьи книги действительно читаются детьми XXI века и ими любимы. Через тексты и ключевые слова русской культуры (концепты) часто и приходит любовь к Родине, без ее навязывания, ибо чувство навязать нельзя... Происходит постепенное осознание себя частью русского мира, русской культуры через постижение произведений искусства – ярко национальных, но с общечеловеческим звучанием.