Время всегда хорошее

 Гид по книге Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак  
«Время всегда хорошее»

Издательство «Время», 2014г.
Иллюстрации – Вера Коротаева


О чем?

«Время всегда хорошее» была признана лучшей книгой для подростков 2010. Эта книга зацепила меня своим названием, а как только я начала ее читать, я не смогла оторваться. После прочтения, я еще раз убедилась, что настоящая дружба творит чудеса.

Двое главных героев:

 Оля Воробьёва (ник Синичка) — ученица шестого класса, добрая и отзывчивая девочка.

 Витя Шевченко — пятиклассник, пионер, отличник.

Мальчик Витя из 1980 года и девочка Синичка из 2018 года во сне поменялись местами. Девочка из современного мира, попала в мир, где нет ни то что компьютеров, нет даже телевизоров. Здесь дети гуляют, общаются друг с другом в живую, ходят друг к другу в гости, читают, учат уроки по бумажным учебникам, а родители радуются колбасе и носят серую мешковатую одежду. А вот мальчик попал в неведомый мир, где мама носит яркую одежду, все вокруг передвигаются на машинах, общаются через комики (от слова коммуникация), никто не знает настоящих имён одноклассников, ведь в интернете они общаются под никами. Да и родители работают не на заводах, а названия их профессий Вите вовсе не известны. По началу оба ребенка не понимают, что же с ними происходит, но в дальнейшем они осознают важность того, что им нужно остаться и помочь товарищам, используя свой старый опыт из прошлой жизни.

Кому адресована

Книга предназначена для младших подростков (12+), однако книга по силам и деткам помладше 3-го, 4-ого класса. (10+). Произведение написано достаточно простым языком. Сюжет динамичный, истории ребят чередуются, это создаёт ситуацию неизвестного, и хочется читать дальше.

Кто?

Андрей Жвалевский родился 28 мая 1967 года в г. Гродно в Беларуси. После окончания школы поступил в Белорусский государственный университет на физический факультет. В университете познакомился с будущим соавтором Евгенией Пастернак, вместе играли в студенческом театре и команде КВН. В 1991 году закончил обучение с красным дипломом.

Евгения Пастернак родилась и живёт в Минске, пишет на русском языке. В школе у Евгении Пастернак было два любимых предмета — физика и русская литература, поэтому она решила поступать на физический факультет Белорусского государственного университета. К концу учебы поняла, что полученную специализацию трудно применить к жизни, поэтому после окончания университета непродолжительное время работала в книжном бизнесе. По её словам, после большого перерыва решила освоить компьютер и обнаружила, что с момента написания диплома всё изменилось, при звонках друзьям получались весьма интересные впечатления. Именно тогда Жвалевский посоветовал Евгении написать самоучитель работы на компьютере для начинающих пользователей. Так появилась и принесла ей известность книга «Компьютер для женщин», в которой Пастернак попыталась просто и доступно объяснить, что компьютер — это обычный бытовой прибор, причём не сложнее соковыжималки и микроволновой печи.

Цитаты из книги:

«Очередь – это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров»


«Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!».


«У древних греков была хорошо развита культура… Они любили музыку… У них еще был Орфей… Он пел… Историк страдальчески закатил глаза. – Ну это, конечно, лучше, чем просто молчать, но почему такие паузы между предложениями? Дима насупился и прошептал: - Там смайлики… - Что? – обалдел историк».


Что сказали?

Из отзывов про книгу «Время всегда хорошее» с «ЛитРес».

Инна:  Читали вместе с дочкой. Очень понравилось. Правда приходилось постоянно что-то пояснять: что такое обком партии, почему из этой партии могут выгнать и что плохого в том, что бабушка испекла кулич на Пасху. А я сразу вспомнила, какая буря поднялась в моей школе, когда у одноклассницы крестили младшую сестренку...

Дочка все время норовила пропустить отрывки, где идет речь о 1980 годе. Нашим детям уже почти ничего не понятно в том времени. Они не знают, как это, когда во дворе совсем нет машин и как делать «секретики» из фантика и стеклышка. Зато прекрасно разбираются как «сидеть» в интернете и как общаться в чате.

Но книги А.Жвалевского и Е.Пастернак тем и хороши, что к концу книги наши современные дети всегда становятся немножко более человечными, учатся видеть и слышать тех, кто рядом с ними, ценить дружбу и понимают, что главное в жизни как раз все это, а не комп и телек.

kristina.holosha67: Замечательно!  Мне 11 лет, я прочитала эту книгу, и я просто не могла оторваться! Даже не заметила, как ее прочитала! Мне бы хотелось продолжения…После прочтения этой книги хочется меньше сидеть за компьютером, больше гулять, разговаривать с друзьями!

Лилия Кирилова:  Хорошая книга. Рекомендую.

Действительно хорошая, добрая история, которую несомненно стоить прочитать современным детям. Понравилось, что автор очень аккуратно описал отношение детей к современным компьютерам и телефонам: с одной стороны – они очень интересны (и мальчику, попавшему из прошлого они тоже нравятся), с другой стороны – если исключить живое общение между детьми, то компьютеры нанесут очень много вреда. Рекомендую.

tim_linia: Читаем с двумя сыновьями, одному из них 13 лет, второму 8 слушают внимательно, переживают с героями их чувства, слышат, как книжная любовь, симпатия похожа на их собственные чувства, промелькивающие все чаще то тут, то там в их сердцах.. Книга заставляет задуматься о том, как мы тратим время, о компьютерах и телефонах, о живом общении, дружбе. интересно и то, что сюжет все время переключается от главы к главе. Рекомендую книгу для совместного чтения, в процессе чтения очень много возможностей повспоминать и рассказать детям о своём прошлом, о нюансах пионерии, комсомола, что многое было под запретом, а чего-то было наоборот в до столь (времени, общения). Интересно очень!

 

Какие вопросы можно обсудить в связи с прочитанным?

  • Бесполезное времяпрепровождение за компьютером. (Бесполезным, считается время, которое не приносит пользу, а порой пагубно влияет на наше здоровье, если ты подросток, то старайся как можно больше развивать свое тело, организм, координацию движения, в здоровом теле-здоровый дух!)
  •  Неумение  подростков общаться друг с другом без электронных устройств. (Электронные устройства дают возможность сохранить анонимность, что облегчает общение.)
  • Важность доброты и отзывчивости. (Доброта и отзывчивость, на этих понятиях должно строится наше общество, потому что доброта дает человеку яркие краски и наполняет смыслом жизни. Доброта помогает находиться в комфортной, благоприятной среде. Как говорится, доброе братство дороже богатства.)

Какие вопросы можно обсудить с родителями?

(Цель данных вопросов, найти контакт между поколениями, с помощью простой беседы, дети больше узнают о родителях и наоборот, а эти вопросы помогут родителям вспомнить самые яркие или не очень эмоции).
  • Какие товары были в дефиците в их детстве?
  • Какие товары были популярны в их время?
  • Какие были цены?
  • На чем передвигались люди?
  • Какие профессии были востребованы?
  • Кто такие пионеры?


Что делать, когда книга прочитана?

  1. Собрать своих друзей, и отправится гулять на улицу, играть в  дворовые игры. Игры могут быть самые разные, начиная от самых известных, таких как: прятки, догонялки, игра в слова, - и заканчивая тем, что вы с друзьями можете придумать свою игру.
  2. Отправится с родителями в поход, посетить театр, а по дороге поговорить с ними о том, как прошло их детство. (Походы, театры, музеи - это не только место для отдыха, это учебник и школа жизни. После похода в подобное место вы получите незабываемые эмоции, будь они положительными или отрицательными. Вашей семье точно будет, о чем поговорить, а это значит, что Вы узнаете друг друга ещё лучше. Если у Вас нет денег на подобные места, это не проблема, наше государство заботится о культурном воспитании граждан, многие музеи, выставки работают бесплатно, также для граждан РФ в возрасте от 14 до 22 лет, действует Пушкинская карта, по которой вы можете бесплатно посещать определенные заведения.)
  3. Устроить показ мод, попробовать совместить два стиля (опираясь на вычитанные в книге элементы одежды), может получится что-то интересное. (Устроив показ мод свои близким и родным, ты откроешь в себе такие качества как уверенность, креативность).
  4. Испечь такие же вкусные, румяные пирожки, как у Витиной бабушки. (Каждый ребёнок, вместе со своими родными готовит блюда. После, на внеурочной деятельности устраивается мероприятие, на котором взрослые и дети проведут время вместе, а блюда, которые они приготовили украсят мероприятие).
  5. Спросить у родителей, что нужно купить в магазине, и отправиться за покупками, ведь в наше время таких больших очередей нет, а это значит, что помощь родителям не займет много времени. (Это поможет ребёнку ответственно относиться к выполнению своих обязанностей и преодолевать отрицательные соблазны).
  6. Написать свой рассказ о том, как живешь Ты, а потом написать, как будут жить в будущем.
  7. Нарисовать иллюстрации к книге.


Упражнения по тексту

  1. Возьмите один отрывок из 1980, и один из 2018, выпишите оттуда прилагательные и при помощи выбранных слов, опишите атмосферу каждого времени.
  2. Попробуйте изменить какую-то деталь в тексте. Попросите ребёнка порассуждать, как это может повлиять на развитие сюжета.
  3. Подчеркните самые короткие предложения в тексте. Поставьте задачу развить их, дополнить второстепенными членами предложения.
  4. Распечатайте текст и разрежьте его на несколько частей. Задание — соединить кусочки по смыслу.
  5. Предложите ребёнку составить кроссворд по прочитанной книге.
  6. Составьте викторину для детей по прочитанной книге.
  7. Проведите спектакль по собственному сценарию или предложите создать сценарий ученикам.

Что еще?

Книжная полка, составленная по принципу: школа, дети, атмосфера.

  •  Виктория Ледерман «Календарь ма(й)я». 
  • Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Гимназия №13» 

Книжная полка, составленная по принципу жанра попаданцы - это персонажи, которые по какой-то причине попадают в параллельные миры, прошлое или будущее.
  • «Сто лет тому вперед» («Гостья из будущего»), Кир Булычев.
  • Цикл «Приключения Алисы», Льюис Кэрролл.
  • Цикл «Хроники Нарнии», Клайв Льюис.
  • Цикл «Питер Пэн», Джеймс М. Барри.
  • «Коралина», Нил Гейман.

Что посмотреть?

Лучшие мультфильмы про путешествие во времени:

  • Барбоскины «Дедушкины истории».
  • Смешарики «Дежавю», «Пин-код».
  • «Мы вернулись! История динозавра».
  • «В гости к Робинсонам».
  • «Индюки: Назад в будущее».
  • «Приключения мистера Пибоди и Шермана».

 

Составитель – Белова Алёна