Будь здоров, или Книги о работе человеческого тела

Поздравляя человека с любым праздником, мы всегда желаем ему ЗДОРОВЬЯ! Но может ли это желание исполниться само по себе, без участия самого человека? Вряд ли. Зато человек, понимая как работает его тело, что ему необходимо, как изменяется его деятельность при изменяемых условиях, может помогать своему организму ежедневно и при экстренных ситуациях. Не обязательно быть врачом и знать как всё вылечить, но необходимо представлять, как облегчить своё состояние, как поддержать организм и к какому врачу обратиться, а лучше, как жить так, чтобы к нему не пришлось обращаться вовсе. Поэтому с детства можно знакомить ребёнка с работой организма и на основе этого объяснять правила. Не просто объяснить ребёнку, почему нельзя съесть конфету, как только проснулся, но если ему рассказать, как работает наш желудок, то, возможно, следовать этому правилу будет легче. Если правила не навязываются авторитарно взрослыми, а объясняются и подкрепляются научными фактами, то выполнять их куда более приятно.
Есть книги больше направленные на объяснение существующих правил о здоровом образе жизни, касающиеся режима дня, правильного питания, ограничения времени пользования гаджетами и другие, а есть, которые больше ориентированы на изучение работы организма, но из которых также следуют правила здорового образа жизни. Здесь представлены лишь некоторые из них.

Кретова К.А., Мохов Д.Е. Будь здоров! Как стать суперсильным, быстрым и побеждать в гонках / Кристина Кретова, Дмитрий Мохов; худ. Екатерина Литвинова. – Питер, 2021 (Скоро в школу)


История для детей дошкольного и младшего школьного возраста о том, как мальчик во сне превратился в гоночную машинку и узнал, как за ней нужно ухаживать. В книге затронуты темы гигиены, здорового питания, сна, использования гаджетов, режима дня и некоторые другие. На основе книги можно обсудить в целом здоровый образ жизни, о том, что нужно следить за своим телом, чтобы оно прослужило долго и качественно. Можно устроить настоящие гонки с выбором правильной дозаправки (еды), временем сна и так далее, используя карточки с картинками и реальные предметы.

Ссылка на книгу: здесь


Катасонов Ф. Куда скачет температура? / Фёдор Катасонов; худ. Анна Журко. – Розовый жираф, 2021

Книга о теплообмене в организме. Из этой книги можно узнать, как меняется температура тела, какие органы за это отвечают, про отличие хладнокровных и теплокровных животных, почему важна температура при болезни и как ею управлять.

Разбираясь, как работает терморегуляция, можно поговорить о здоровье человека, о правильном поведении во время болезни, о том, как скорректировать собственную температуру, избежать перегрева или обморожения, что делать в этих случаях. Понимая как работает организм, как он устроен и какие органы за что отвечают, легко объяснить значимость отслеживания своего физического состояния и бережного отношения к своему телу.

Ссылка на книгу - здесь.




Симэ М. Секреты тела человека
/ Мишель Симэ; худ. Лор Монлубу. - Клевер-Медиа-Групп, 2021. - (Удивительные энциклопедии)

Книга об организме человека, о всех его системах. Особенность этой книги в том, что она рассказывает не только об органах и их работе, но и о том, что может болеть у ребёнка и как помогают врачи. В конце книги есть викторина с вопросами по содержанию.

На основе этой книги легко поднять тему посещения врачей, своевременного обращения к ним при возникновении проблем со здоровьем, о самостоятельном лечении.

Ссылка на книгу - здесь.




Фарндон Дж. Большое путешествие по телу человека
/ Джон Фарндон; худ. Тим Хатчинсон. - Лабиринт, 2020. - (Детская познавательная литература)

Научно-популярная книга про организм человека, как он устроен и как работает. Понимание механизма работы тела позволит относиться к нему правильно и следить за своим здоровьем.

Ссылка на книгу: здесь.




Дрювер Э., Дрювер Ж. Анатомия. Интерактивный атлас с клапанами и резными иллюстрациями
/ Дрювер Элен, Дрювер Жан-Клод. - Манн, Иванов и Фербер, 2021. - (Для детей. Дрювер Элен)

Книга может служить наглядным пособием устройства организма. Клапаны и резные иллюстрации позволяют рассмотреть один и тот же орган на разных уровнях.

Ссылка на книгу: здесь.




Уикс М. Театр человеческого тела
/ Марис Уикс. - Карьера Пресс, 2018

Комикс со скелетом в главной роли, который по очереди обрастает мышцами, сосудами, органами, попутно объясняется как это всё работает. Параллельно даются интересные факты и советы, например, что делать, если в глаз что-то попало, как не заразиться конъюнктивитом, как общаются между собой глухие люди, какие витамины необходимы костям и в каких продуктах они содержатся, какие бывают причины астмы и другие.

Ссылка на книгу: здесь.







Воллиман Д., Ньюман Б. Профессор Астрокот и его путешествие по телу человека / Доминик Воллиман, Бен Ньюман. - Манн, Иванов и Фербер, 2021. - (Профессор Астрокот)

Астромышка и Астрокот путешествуют по организму человека. Очень яркие и запоминающиеся картинки помогают понять информацию. Для первого знакомство со всеми системами тела.
Ссылка на книгу: здесь.






Баселер М., ван ден Бринк А. Отель "Головной мозг"
/ Баселер Мария, ван ден Бринк, худ. Ван дер Пола Тьярко. - Махаон, 2020. - (Популярная наука для детей)

История семьи, которая живёт в головном мозге. Информация представляется тремя видами: одна в виде чат-сообщений, вторая в истории про Никки и Сэма и их родственников, а третья - научная, даётся полезная информация о мозге: его строении, работе, способах развития. Читается и воспринимается книга легко. Благодаря знаниям о работе мозга можно помочь своему здоровью.

Ссылка на книгу: здесь.




Скрипник Е. Волосатая энциклопедия / Ева Скрипник, худ. Наталия Рябчикова. - Абраказябра, 2022. - (Тело, в котором ты живешь)

Необычная яркая книга о волосах: их истории, строении, росте, уходе, причёсках разных эпох. В этой серии есть ещё книга про зубы "Зубастая энциклопедия".

Ссылка на книгу:
здесь.






Пичугина Н. Тело человека / Наталья Пичугина, худ. Э. Авакян. - Аванта, 2021. - (Хочу всё знать)

О теле человека с интересными фактами и полезными советами.

Ссылка на книгу: здесь.