Зачем мыть руки, или Книги о микробах

Здоровье человека тесно связано с гигиеной. Есть правила, о которых родители рассказывают детям с самого детства, но зачастую дети не любят их выполнять. Например, многие любят прибежав летом с улицы напиться холодненькой воды из под крана. И только осознанное понимание этих правил, почему надо делать так-то или чего-то нельзя, может изменить эту ситуацию. В этом могут помочь научные, научно-популярные и даже художественные книги. В подборке представлены некоторые из них.


Ульева Е. Вирусы / Елена Ульева; худ. Юлия Гурко. - Клевер-Медиа-Групп, 2022 - (Энциклопедия в сказках) 



Книга для детей дошкольного возраста. В коротких сказках рассказано о болезнях и вирусах и самое главное о том, как они попадают в организм к человеку. На основе этих историй легко обсуждать правила гигиены, детям не придётся их доказывать и навязывать. Узнавая, что если пить воду из под крана или не мыть руки, опасные вирусы могут разрушить твой организм, дети сами захотят пить только кипяченую воду, чаще мыть руки и другое.

Ссылка на книгу - здесь.


Кей Э. Микробоведение. Узнать о болезнях всё и остаться здоровым / Эдвард Кей; худ. Марк Шиелл. - Пешком в историю, 2022. - (Мир вокруг нас)


Научно-популярная книга о микробах для младшего и среднего школьного возраста. О пользе и вреде микробов. Как они могут попасть к нам в организм, навредить и как этого избежать. Рассказано про самые опасные эпидемии, про иммунизацию, описаны правила безопасности и правила гигиены, которые нужно соблюдать каждый день.

Ссылка на книгу - здесь.



Пино Ф. Тайная война микробов / Флоранс Пино, худ. Стефан Киель. – Пешком в историю, 2018.



Научно-популярная книга о микробах для младшего и среднего школьного возраста. Из этой книги можно узнать не только о видах микробов и бактерий, но и о действии антибиотиков, вакцинации.

Ссылка на книгу - здесь.

Смирнова Ю. Микробы: соседи-невидимки / Юлия Смирнова; худ. Буйносова Елизавета. - Качели, 2019. - (Читай, наблюдай)



О микробах для детей младшего возраста. Какие они бывают и зачем они нужны. Нужно ли мыть руки, как бактерии готовят для нас еду, полезные бактерии в море и другое. Повод поговорить о правилах гигиены, о заботе о природе, потому что здоровый образ жизни невозможен при загрязнённой окружающей среде.

Ссылка на книгу - здесь.


Ким С. Х., Квон С. Дж. Отель для микробов / Сон Хва Ким , Су Джин Квон; худ. Рён Он  Ким. - Стрекоза, 2020. - (Non-fiction)


Книга для дошкольников о том, что нужно вести здоровый образ жизни, чтобы микробы не победили их организм. Правила о сне, гигиене, питании. О действии антибиотиков и о полезных бактериях.

Ссылка на книгу - здесь.



Толоза С. М. Тайная жизнь вирусов / Мариона Систере Толоза; группа “Эльяс Эдукан”. - Самокат, 2020. - (Тайная жизнь…)



О видах вирусов, о пандемиях и о том, что можно делать для собственной безопасности.

В этой серии есть книги “Тайная жизнь соплей”, “Тайная жизнь болячек” и “Тайная жизнь зубов”.

Ссылка на книгу - здесь.


Озорнина А. Тайная жизнь микробов / Алла Озорнина; худ. Диана Лапшина. - Аванта, 2022. - (Научные сказки)


О девочке, которая не любила мыть руки, убираться, стирать вещи и другое. Из книги читатели узнают как укрепить иммунитет, чтобы не заболеть, о мире микробов и правилах гигиены.

Ссылка на книгу - здесь.