Жизненно важно сдать, или Экзамены в современных антиутопиях

Предлагаем подборку подростковых антиутопий, в которых герои сдают экзамены и проходят испытания. Книги в этой подборке разбиты на три группы, по нарастанию интенсивности и опасности испытаний.


1. Все пока еще безобидно, или Переход во взрослую жизнь.


«Дающий», Лоис Лоури. На Церемонии Двенадцатилетних каждый ребенок узнает свою будущую профессию… но почему не назвали Джонаса, когда подошла его очередь?

«Уродина», Скотт Вестерфельд. Кто не мечтает в шестнадцать лет в мгновение ока стать не просто красивым, а совершенным, переехать в другой город, жить весело и беззаботно… А что, так можно? Можно, нужна лишь пластическая операция.

«Обрученные», Элли Каунди. С кем прожить долго и счастливо всю жизнь, предназначено вовсе не судьбой, а Обществом, потому что оно знает лучше.

«Дивергент», Вероника Рот. Подростки сами выбирают, в какой из пяти общественных фракций прожить всю свою жизнь. Кто или что может повлиять на этот выбор?




2. На то она и антиутопия, или Экзамены наизнанку.


«Отбор», Кира Касс. Не женихи бьются за руку и сердце принцессы, а наоборот, многочисленные невесты претендуют на одного принца.

«Легенда», Мари Лу. Кто не наберет проходной балл на обязательных экзаменах, тот попадет туда, где вряд ли выживет. А кто наберет максимальный балл, с тем случится кое-что похуже.

«Испытание», Жоэль Шарбонно. Что обязательно нужно сделать выжившим после глобальной войны и природных катаклизмов? Серьезно подойти к подготовке будущих лидеров! Да, именно так: кто останется в живых после вступительных экзаменов, тот и поступит в Университет.





3. Антиутопия как она есть, или Игры на выживание.


«Королевская битва», Косюн Таками. Это предшественник «Голодных игр». Это антиутопическая Япония. Это Battle Royale, одним словом.

«Голодные игры», Сьюзен Коллинз. «Постарайся выжить» и «Помни, кто твой настоящий враг». Ты победил, ты выжил? А вот теперь начинается самое опасное.

«Игры безрассудных», Сьюзен Уилсон. Игра игрой, почти компьютерная: добудь яйцо динозавра. Только всё по-настоящему.



 Ксения Киктева