Увлекательные детские комиксы о здоровье и ЗОЖ



Комиксы с момента своего появления и распространения были и в основном остаются не только интересными и доступными историями для легкого, массового чтения, но и мощным инструментом пропаганды, в том числе пропаганды здорового образа жизни. Сегодня существует множество проектов и конкурсов, посвященных здоровью и основанных именно на комиксах, которые воспринимаются их инициаторами как кратчайший путь к сердцу современных детей и подростков. В новостях то и дело мелькают сообщения о том, что в том или ином регионе среди подростков и молодежи прошел конкурс рисованных историй о здоровье, спорте, правильном питании с последующей публикацией лучших работ. Всевозможные печатные и цифровые медиа регулярно публикуют короткие, буквально на 2-4 кадра, визуальные нарративы о ЗОЖ, очень разные как по содержанию, так и по эстетике его воплощения. Тем не менее, этот тренд кажется нам в целом позитивным и продуктивным, тем более что на книжном рынке сегодня есть немало прекрасных во всех отношениях комиксов, посвященных этой актуальной тематике и способных предоставить молодым читателям массу нужной, ярко и доступно изложенной информации для размышления, обсуждения и практического применения в повседневной заботе о своем здоровье.


Во-первых, отметим три книги из серии «Научный комикс» от издательства «МИФ»: «Пищеварение» (Виола Джейсон, Энди Ристайно), «Вирусы и микробы» (Фалинн Кох) и «Мозг» (Тори Вулкотт, Алекс Граудинс). Эти книги адресованы детям старше 8 лет. Научные данные подаются в них в обрамлении разворачивающейся перед читателем истории с веселыми и симпатичными персонажами (кстати, это необязательно люди) и интересными сюжетными поворотами, что делает изложение материала гораздо более легким, увлекательным и эмоциональным по сравнению с монотонным научным текстом. Отдельного внимания заслуживает, конечно, визуальная составляющая, которая дополняет и обогащает вербальный текст.


Еще одна интересная серия – «Образовательная манга» издательства «ДМК-Пресс», адресованная старшеклассникам и студентам. С темой здоровья связаны четыре книги этой серии: «Занимательная наука о питании» (Сонода Масару, Кояма Кэйко), «Занимательная физиология» (Танака Эцуро, Кояма Кэйко), «Занимательная иммунология» (Кавамото Хироси, Сиодзаки Синобу) и «Занимательная фармакология» (Эдагава Ёсикуни, Сиодзаки Синобу). Герои манги – студенты младших курсов, готовящиеся к экзаменам (или переэкзаменовке), и преподаватели, специалисты или друзья, которые им помогают, знакомя с важнейшими сведениями из соответствующих областей. Манга визуально очень простая, черно-белая, но простота и эмоциональность изложения, интересные герои и занимательные сюжеты помогают читателю лучше усвоить и запомнить информацию.





Олеся Владимировна Сененко