Итоги "Книжьей Норы" 2023

 



Завершился восьмой сезон Международной читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора».

Более 270 участников из 12 стран и 55 городов и сел в течение шести недель писали о книгах, вели долгие читательские разговоры, составляли списки для чтения.


На первом этапе участники рассказали о 118 книгах, которые отражают то, что происходит с ними сейчас.

Среди книг-отражений были названы «Протагонист» Аси Володиной; «Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера; «Исповедь неполноценного человека» Осаму Дадза; «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна; «Рай слепых» Дуонг Ту Хуонг; «Гель-Грин, центр Земли» Никки Каллен; «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт; «Овод» Этель Лилиан Войнич; «Чистый понедельник» Ивана Бунина; «Оранжерея на краю света» Ким Чхоёп; «Дом странных детей» Ренсона Ригза; «Лоренцаччо» Альфреда де Мюссе; «Повелитель мух» Уильяма Голдинга; «Лейденская красавица» Генри Райдера Хаггарда и многие-многие другие.

На втором этапе участники выполняли задания, размещенные в 16 книжных норах.

Больше всего идей участники добавили в нору «Они повсюду», где, по задумке организаторов, должны были быть собраны отсылки к литературе, которые встречаются нам в повседневной жизни. В норе набралось довольно много интересного: и памятники , и тематические парки, и муралы, и кафе, и гостиницы, и продукты питания ( от конфет до вина), и домашние питомцы, и предметы интерьера, и одежда, и аксессуары, и даже снеговик и цветок – чего там только не было!

Второе по популярности задание – нора, в которой собирали книги про переезд. Были предложены 83, сюжет которых связан с освоением героем нового места. Участники вспоминали примеры самых разных «книжных» переездов: из Средней Азии в Россию, из России в Америку, из Германии в Новую Гвинею, из Перми в Екатеринбург, из шумного города в заброшенный поселок, с планеты Земля в космос.

75 книг с героями-животными участники собрали в норе «Зверская тема». Барсукот и Барсук старший, Белый Клык, Бэмби, Изумительный Мистер Лис, медвежонок Паддингтон, Колова-Корова, песец Наполеон Третий, Коты-воители, Братец-Лис и Братец-Кролик, Аслан и многие другие поселились в этой норе.

57 книг участники «Книжьей норы» порекомендовали героям Гарри Поттера. Стихи Марины Цветаевой для Беллатрисы Лейстрендж; «Приключения Карандаша и Самоделкина» Ю.Дружкова для мистера Уизли, «Похититель детей» Джеральда Брома для Джинни; «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского для Драко; «Мастер и Маргарита» М. Булгакова для близнецов Уизли, и многое другое.

В норе «Больше чем экзамен» участники собрали книги, герои которых проходят различные испытания и «сдают» жизненные экзамены – 42 книги от сказки Софьи Прокофьевой до романа Хулио Кортасара.

В норе «Вдохновение» (36 идей) участники рассказали, какие книги вдохновили их на рукоделие, программирование, игры, постановки спектаклей, занятия живописью/ столярным делом/цветоводством.

В норе «Книга – окно в мечту» участники собрали 37 книг, о тех местах, временах, ситуациях, в которые хочется переместиться, да там и остаться. Привлекательными с этой точки зрения участникам показались «Чернильное сердце» Корнелии Функе; «Школа добра и зла» Саймона Чайнанани; «Часодеи» Натальи Щербы, «Маленькие женщины» Луизы Мей Олкотт , «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери и многие другие.

34 идеи участники предложили в качестве ответа на вопрос зачем нужны картинки и еще 34 собрали в норе «Ты помнишь, как все начиналось», где рассказали о том, как пришла любовь к авторам/ книгам /жанрам.

Рассуждая о книгах, связанных со здоровым образом жизни, участники вспомнили 24 книги, среди которых, например, «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Я буду умницей» Хуан Бэйцзя.

20 идей набралось в норе, где собирали книги, в которых писатели и художники создали игровое пространство для читателя, предоставив ему возможность выбирать, как читать книгу или каким может быть ее финал.

19 книг, в которых герои создают тайное общество («Клуб неудачников», «Орден Непростых», «Хранители жемчужного жезла», «Союз рыцарей чести», «Братство кольца» и другие) участники собрали в норе «Мы вместе».

В норе наших партнеров - Государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы «Объединение культурных центров Северного административного округа» - участники собрали подборки книг, которые могут стать визитной карточкой всех учреждений культуры севера Москвы.

В норе «Почтенный гражданин кулис» собрали книги, в которых есть эпизоды, описывающие театр. Участники вспомнили «Я не тормоз» Нины Дашевской, «Зону» Сергея Довлатова, «Призрак Оперы» Гастона Леру, «Вам и не снилось» Галины Щербаковой и еще 35 книг.

Лишь двое участников отважились записать видеоролики о книгах и разместить их в Видеоноре.



В этом году среди участников были и школьники, и студенты, и педагоги, психологи, библиотекари, воспитатели.

Победители были объявлены 11 марта на церемонии подведения итогов Олимпиады (посмотреть запись можно здесь).


Победителями «Книжьей Норы» 2023 стали:

Победители:

  • Дубровская Ольга (педагог, г. Серпухов)
  • Пилипенко Елизавета (школьница, г. Пенза)
  • Леонтьева Анна (доцент, г.Москва)

Призеры:


  • Есилевский Александр (школьник, г. Рига)
  • Бутковская Анна (школьница, г. Таллин)
  • Воронина-Фисич Татьяна (педагог-психолог, г. Москва)
  • Богданова Юлия (школьница, г. Москва)
  • Зайцева Оксана (библиотекарь, г. Любим)

Номинанты:

  • Гайдуков Александр (школьник, г. Москва)
  • Ибадуллаева Шахзода (школьница, г.Бухара)
  • Ноткин Данил (школьник, г. Йокогама)
  • Нестерова Наталья (воспитатель, г. Москва)
  • Шафаренко Софья (студент, г. Москва)
  • Садыхов Евгений ( студент, г. Самара)
  • Мельникова Марина (учитель, г. Химки)
  • Хотеева Ксения (школьница, г. Москва)
  • Исаева Амина (школьница, г. Москва)