6 книг о еде и питании: секреты здорового аппетита



Как связаны книги и питание?
Нам не удалось найти книг, рассказывающих об этом, но мы составили небольшую подборку детских иллюстрированных книжек, которые точно помогут родителю поговорить с ребенком не только о том, как устроен организм, система пищеварения, но о том, какими бывают причины и последствия выбора той или иной еды. Тема здорового питания и правильного пищевого поведения это не правила и запреты, которым нужно следовать, а осознанное отношение.

Колмановский И. Как груша попадает в мозг? / Илья Колмановский; худ. Инга Христич. - Розовый жираф, 2020

Книга о процессе пищеварения. В ней рассказывается о работе всех органов, связанных с питанием, попутно добавляются шутки, интересные факты из истории и науки, советы. Ребёнок легко поймёт, почему нельзя есть только сладкое, что такое вкус умами, почему у человека может заболеть живот и что нужно делать, как вести себя при поносе и как избежать пищевых инфекций.

На основе книги можно обсудить вопросы правильного питания, правильной работы всех органов, связанных с пищеварением, гигиене, необходимых правилах и действиях во время нарушения правильного функционирования пищеварительной системы. Эта книга поможет обсудить важность и значимость правильного отношения к своему организму на примере питания.



Косовская М., Тяхт А., Бережная Ю., Алексеев Д. Приключения Тима в поисках потерянного аппетита / Маша Косовская, Алла Тяхт, Юлия Бережная, Дмитрий Алексеев. - Клевер-Медиа-Групп, 2022. - (Приключения Тима в мире наук)

История о поиске пропавшего аппетита. Из книги читатель узнает, какой должна быть пища и почему, узнавая из чего состоит то, что он ест, он сможет выбрать правильное и здоровое питание. Акцент на составе пищи.

На основе книги легко объяснить, что мы едим не для того, чтобы есть, а чтобы организм получал необходимые витамины, жиры, белки и другие элементы, чтобы он правильно функционировал, и каждый может это контролировать самостоятельно. Правильно выбирать еду - это часть повседневной жизни.





Ульева Е. Секреты пищеварения, или Куда пропал аппетит? / Елена Ульева; худ. Наталия Перевезенцева. - Клевер-Медиа-Групп, 2022. - (Удивительные энциклопедии)

В истории о поиске пропавшего аппетита рассказывается подробно о системе пищеварения, о полезном питании, из чего оно состоит и на что влияет. Акцент на анатомии, витаминах и полезных веществах, гигиене.





Ротман Дж., Уортон Р. Анатомия еды. Занимательное едоведение / Джули Ротман, Уортон Рэйчел. - Эксмодетство, 2022. - (Non-fiction)

Поговорить о здоровом питании можно и на основе книг о еде. Обсуждая разнообразие еды, различия блюд и традиций разных стран можно мотивировать детей пробовать новые продукты, новые блюда, питаться разнообразно, не зацикливаться на сладком, ценить и понимать многообразие мира еды.



Середа Е. Еда мира / Елена Середа; худ. Ольга Громова. - Настя и Никита, 2019.

Об истории и традициях еды, о разнообразии блюд в разных странах, о столовых приборах, о способах приготовления пищи, начиная с древности. Небольшие истории легко рассказывают интересные факты о питании королей и обычных людей.

На основе этой книги можно обсудить семейные традиции приёма пищи, любимые способы приготовления (какую еду больше любят дети: жареную, жареную во фритюре, вареную, приготовленную на пару и т.д.), хотели бы они питаться как японцы, китайцы или африканцы. Новые знания о мире еды разжигают интерес к разнообразному питанию. Изучая с ребёнком, что мы едим и как это называется, мы пробуждаем интерес к этому, расширяем словарный запас и мотивируем следить за тем, что стоит на столе и как это приготовлено.




Даугавиньш У. Кулинарные приключения Белого Мишки / Улдис Даугавиньш; худ. Мара Вишка. - Текст, 2019. - (Однажды)

Рецепты латвийского шеф-повара Мартиньша Сирмайса упакованы в увлекательные истории Белого Мишки, который путешествует по всему миру. Рецепты простые, но имеют сказочные названия, например: думательная каша, клубничное ледотрясение, жирафа в облаках и другие. Описание приготовления тоже необычное, у читающего создаётся впечатление, что еда получится волшебной и необыкновенной.

Эта книга подойдёт для семейного чтения и для восстановления аппетита. Эта книга может послужить источником идей не только для приготовления описанных рецептов, но и для привлечения внимания к повседневным. Придумывая как будто продолжение путешествия Белого Мишки, можно создать истории про свои блюда, благодаря которым хочется сразу их приготовить и съесть.