От чтения к спорту и наоборот, или 11 книг о спорте

В подборке собраны книги для дошкольного и младшего школьного возраста


Маленькому ребенку свойственно много двигаться, играть, но приобщение к спорту - выполнение упражнений, систематические тренировки - может оказаться непростой задачей. Детские книги могут превратить спорт в игру, добавить в него частичку волшебства, веселья, философской мудрости, что наполняет обычные упражнения смыслом. Такими качествами обладают книги:


Стадник З. Щенок Йожик в поисках косточки
/ Зуля Стадник; худ. Светлана Короткова. – Архипелаг, 2022 (0+)

В этой книге занятия йогой превращены в игру. В истории рассказывается про то, как щенок думал, что его хозяйка ищет косточки, но на самом деле девочка занималась йогой. Эта книга очень смешная, её весело читать, но при этом, мы видим, как можно включить упражнения в повседневную жизнь, за героями хочется повторять движения.



Паджалунга Л. Играем в йогу с динозаврами. 12 асан для расслабления и контроля над эмоциями / Лорена Паджалунга; худ. Анна Ланг. – Манн, Иванов и Фербер, 2022. – (Играем в йогу). - (0+)


Эта книга вносит смысл в занятия, каждое упражнение делается с какой-то целью: преодоление страха, расслабление, концентрация внимания и т.п. Каждую позу представляет какой-то динозавр, у которого есть свой характер и особенности. Он рассказывает свою историю в нескольких предложениях и после сообщает совет (показывает позу), благодаря которому все проблемы разрешаются.

В этой серии есть ещё несколько книг “Играем в йогу”, “Играем в йогу утром”, “Играем в йогу вечером”.


Григорьян Т. Беби-фитнес. Занимаемся спортом вместе / Татьяна Григорьян; худ. Голышева Наталья. – Феникс, 2021. – (Самые счастливые дети)
Книга с описаниями физических упражнений, встроенных в историю с интересными фактами, сравнениями и иллюстрациями. К каждому упражнению даётся краткое описание, как правильно его делать и зачем это нужно организму. С помощью этой книги зарядка превращается в увлекательную игру.







Есть книги о спорте, которые заставляют посмеяться и увидеть ошибки, которые часто бывают у новичков и не только, а также задуматься, что нужно заниматься им регулярно. Например,


Квакенбуш Р. Чарли на тренировке / Роберт Квакенбуш. – Мелик-Пашаев, 2022. – (Утёнок Чарли)
Забавная история про утёнка, который резко решил заняться спортом, чтобы быстро сбросить вес и уже вечером красавцем пойти в кино с подружкой.

Эта книга поможет обсудить необходимость регулярных занятий, правильный выбор нагрузки и упражнений, то, как сделать занятия спортом безопасными и полезными.





Про некоторые виды спорта знают все, но не все понимают, что в них особенного и за что их любят. В этом могут помочь разобраться например, такие книги как:


Максютов Т. Игра миллионов / Тимур Максютов; худ. Е. Зайцева. – Антология, 2018. – (Буду чемпионом)
Книга о футболе, его истории, правилах, болельщиках, знаменитых футболистах и тренировках, футбольных клубах. Вдохновляет на занятия футболом, при этом даёт понимание, что чтобы стать хорошим футболистом, нужно много трудиться.



Максютов Т. Рыцари льда / Тимур Максютов; худ. В. Кривенко. – Антология, 2019. – (Буду чемпионом)
Книга о хоккее, о знаменитых хоккеистах, правилах игры, тонкостях и особенностях, интересных фактах и историях, об увлекательности и захватывающих моментах игры.




Некоторые книги знакомят читателя с необычной стороной спорта. Почти все с детства учатся кататься на велосипеде, но как о виде спорта знают немногие. Эти книги могут помочь стать "продвинутыми пользователями", раскрывая секреты самого занятия и техники.


Бруццоне К. Твоя крутая велокнижка. Не тормози! /Катрин Бруццоне; худ. Джо Мур, Энн Уилсон. – Лабиринт, 2020. – ( Занимательный досуг).
Книга о велоспорте с вопросами и заданиями. Как устроен велосипед, каких видов они бывают, какие гонки на них устраивают, о знаменитых велосипедистах и трюках.






Другие виды спорта не так доступны и массовы, но книги могут познакомить читателей с ними. Помогут увидеть прелести и проблемы этих занятий, понять, почему они приносят радость и вдохновение.

Сангма Ф. Эверест / Фрэнсис Сангма; худ. Лиск Фэнг. – Манн, Иванов и Фербер, 2019. – (Для детей)
Эта книга об удивительном мире горы Эверест. В ней рассказывается не только о растениях, птицах и животных, но и об альпинизме. О первых первовосходителях, о лагерях, о борьбе с мусором, о трудностях и опасностях, с которыми сталкиваются альпинисты.
Эта книга может вдохновить на занятия скалолазанием и альпинизмом.



Лазаренская М. Под топот копыт / Майя Лазаренская; худ. В. Денисова. – Антология, 2019. – (Буду чемпионом)

В книге рассказывается об истории конного спорта, его особенностях, самых известных лошадях, об уходе за ними, об экипировке, красоте и любви к лошадям, потому что недостаточно научиться ездить на лошади, надо найти с ней общий язык. 






В занятиях спортом не менее важным является пример для подражания, авторитетный взрослый. Те, кто уже занимается чем-то, в какой-то момент сталкиваются с усталостью, выгоранием и этот период надо преодолеть. В этом могут помочь книги о знаменитых спортсменах, их борьбе и пути могут стать поддержкой для продолжения начатого дела. Такими являются, например, книги


Яковлева Ю. Чему я могу научиться у Майи Плисецкой / Юлия Яковлева, худ. Елена Смешливая. М.: – Альпина, 2022

О жизни и карьере великой русской балерины. В книге кратко описывается её жизнь, творческий путь и достижения, жизненные принципы, которые помогли ей стать одной из лучших в мире балерин и добиться успеха.



Третьяк, В. Трус не играет в хоккей / Владислав Третьяк ; художник Ольга Громова. – Москва : Настя и Никита, 2016.

Художественная история о детстве легендарного вратаря Владислава Третьяка. Эта книга с юмором и легко рассказывает о тяжёлых тренировках, интересных случаях, победах, жизненных правилах спортсмена, о роли в его судьбе тренера, знаменитого Анатолия Тарасова, упражнениях, которые делал юный хоккеист и многом другом.




Благодаря книгам, в которых рассказывается кратко про множество видов спорта, мы расширяем словарный запас, кругозор, предоставляем более широкий выбор занятий. Разные виды спорта представлены в таких книгах, например:


Кёнекке О. Да здравствуйте спорт! / Оле Кёнекке. – Мелик-Пашаев, 2019.
Книга с юмором о 30 видах спорта. По каждому виду даются весёлые иллюстрации и некоторая информация о правилах и особенностях. Подойдёт для знакомства с видами спорта для самых маленьких.



Скиннер А. Спортопедия / Адам Скиннер; худ. Марк Лонг. – Манн, Иванов и Фербер, 2021.

О пятидесяти видах спорта, в которой можно узнать как играть, что для этого нужно иметь, о знаменитых спортсменах и интересных фактах. В книге говорится о том, что спорт – это не только увлечение и победы, но и тяжёлый труд.




Не всегда любовь к чтению начинается с уроков литературы, возможно, для тех, кто любит спорт больше литературы, ключиком к ней станут истории о спортивных играх, соревнованиях и олимпиадах, знаменитых спортсменах и наградах.


Рекомендуем посмотреть также подборку художественных книг Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной здесь.