Леена Крун "В одежде человека"


Алехина Елена Леонидовна, 
заведующая библиотекой
 Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
 " Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина" 
(г. Ухта, Республика Коми)


Автор, название рецензируемой книги:
Крун, Леена.В одежде человека;
Сфинкс или робот/Леена Крун;
 пер. с фин. А.Сидоровой, Е. Тиновицкой;
ил. Н.Шамфаровой.-М.:Самокат,2008с.:ил.



Повесть известной финской писательницы Леены Крун " В одежде человека" открывает перед читателями взаимоотношения человека и природы. Это грустная и в то же время трогательная история дружбы Пеликана и мальчика Эмиля.

Эмиль, обыкновенный школьник из Хельсинки, который после развода родителей переезжает с мамой в город. И однажды по соседству поселяется некто Хурулайнен, который никакой не Хурулайнен, а Пеликан в одежде человека.

Взрослые люди склонны видеть только то, что хотят видеть, поэтому никто не замечал, что Хурулайнен - пеликан и, только дети Эмиль и Эльза видели в нем птицу. Пеликан открывает для себя все то, что составляет мир человека: музыку, живопись, книги, и одновременно сталкивается с человеческой черствостью и даже жестокостью. И он не понимает почему человек, которым он восхищался и стремился им быть так поступает. Доверчивый и добрый он открывает свой секрет Эльзе. Почему? Может он хотел проверить смогут ли люди принять в свой круг кого-нибудь, кто не был ни человеком, ни животным? И даже после того, как его отправили в зоопарк, он не держал зла на Эльзу сказав, что ему просто суждено было пройти это испытание. Он понимает, что мир человека чужд ему и он говорит Эмилю: "Мой крест - птичий и я должен быть птицей. А твой крест - быть Человеком, так будь им!"

Повесть Л.Крун заставляет поразмышлять кто мы в этом мире, для чего мы живем, научит дружить, заинтригует своим сюжетом. В переводе А.Сидоровой и Е. Тиновицкой книга читается на одном дыхании , ее можно обсуждать на уроках толерантности и экологии. Рекомендуется также для семейного чтения.