Кадзуми Юмото «Друзья»


Вешнякова Ольга Владимировна, 
заведующая редакционно-издательским отделом 
Нижегородской государственной областной детской библиотеки



Представление автора:


Кадзуми Юмото (1959 г.р.) написала роман «Друзья» еще в 1992 г. Литературный мир не только заметил дебютное сочинение молодого музыканта, но и удостоил нескольких престижных премий. Книга была переведена на десяток языков.



Рецензия-открытка:


Оживление души

Вы читали когда-нибудь хокку в прозе? Проникали в суть жизни под кружение розовых лепестков космеи? Пронзительная книга японского автора доберётся до глубин души читателя-подростка, заставит подумать о самом главном.

Это история трёх шестиклассников и одинокого старика. История поколения, которое только ищет точку опоры, и поколения, уходящего из этого мира. Люди в самые важные и трудные моменты своего бытия. Именно сейчас они готовы понять… Так автор решает вечную проблему «отцов и детей», даёт точный ответ на вопрос: «Кто такой друг?»

У каждого из ребят – свои трудности, по разным причинам им не в состоянии помочь родители. Чуткий старик, в душу которого мальчики проросли, как цветы, находит верные слова, понимает даже молчание своих юных друзей. Он становится для них родным человеком. Но что дети могут дать «новому дедушке»? Тема одинокой старости и искреннего милосердия – только начало ответа. А ещё…

«Расскажи о войне», – просят мальчишки с пылающими романтическими глазами. Такая любимая мужская тема! Но… Есть ли выбор на войне? Ребята дарят деду самое драгоценное – то самое, что сам себе он дать не смог – Прощение и Любовь.

Герои взрослеют, на ходу исправляяя свои детские решения. Их души теперь могут полностью почувствовать настоящее горе и истинную радость.

Такие вопросы нужно обсуждать с подростками. После 18, будет уже поздно. Книгу «Друзья» можно читать в школе и дома, она поможет педагогам сделать классические литературные темы актуальными.

Оживление души – это больно и очень светло, потому что мы – люди.