Онлайн-олимпиада «PROчитай!». Итоги.





19 мая 2018 года в Московском городском завершился третий сезон подростковой олимпиады «PROчитай!». Названы победители, вручены призы, но, кажется, не это главное. 

Замысел олимпиады заключается в создании краудсорсинговой площадки для читающих подростков, которая бы объединила их начитанность, творчество, умение вдумываться в прочитанное и анализировать. 

Для церемонии награждения был разработан сценарий, отражающий эти идеи: общим подарком для участников стали актерские чудачества по стихам современных поэтов «Запах осени на обочине снов» театра-студии «Пластилин» (школа №1329). Главным действием церемонии стали общие творческие игры, проведенные педагогом театра-студии "Пластилин" Артёмом Фантаевым и сотрудником лаборатории СКОП Александрой Никитиной. Играли в звукопись, в буриме и создание пластических образов, рассказывающих о ходе олимпиады. Участники, члены жюри и гости церемонии, объединившись в команды, старались при помощи пластики и мимики передать содержание главного этапа олимпиады - составления тематических списков литературы, таких как «Исторический сюжет», «Не такой как все», «Острая социальная тема», «Графический текст». 

С материалами олимпиады можно будет познакомиться на сайте Читательская.рф

Тематические списки произведений, собранные в ходе конкурса, будут  постепено будут публиковаться на сайте Чтение.ру.


Победителями олимпиады стали: 

Новикова Елизавета(г. Жиздра),  

Клыкова Анна (г. Москва), 

Чуйков Николай (г. Электрогорск), 

Брицкая Анастасия( г. Воркута), 

Вяжевич Владимир(г. Молодечно), 

Петроченко Виталия (г. Рязань), 

Никитина София (г. Курган).