Литература Young adult: в чем её особенности? Почему она так называется?

С некоторых пор в читательский обиход вошел термин литература young adult: в чем его особенности? Почему он так называется? 

Чтобы понять этот термин, оценить его роль в современной книжной коммуникации, нужно узнать о книгах этого жанра. Мы попросили нашего эксперта Ксению Киктеву составить подборку литературы young adult, рассказать об одной из тем этого жанра.  


Вашему вниманию предлагается обзор пяти книг англоязычных авторов. Все эти книги написаны в жанре young adult и все они о «конце света», то есть о постапокалиптическом мире. Захватывающий сюжет и живые, реалистичные герои – еще не все, чем могут привлечь читателя эти книги: в них затрагиваются серьезные проблемы, значимые как для отдельного человека, так и для человечества в целом. А еще – пока только одна из предлагаемых книг переведена на русский язык. Угадаете, какая?


1. Жизнь какой мы ее знали, Сьюзен Бет Пфеффер / Life As We Knew It, Susan Beth Pfeffer (2006)
Почему американская школьница Миранда Эванс должна забыть о встречах с подружками и о своем увлечении фигурным катанием, почему она больше не делает уроки и не читает новости на страничке любимого фигуриста? Может быть, она заболела? Нет. Заболел весь мир, заболела Земля, потому что астероид столкнулся с Луной и Луна теперь слишком близко, в результате – природные катастрофы повсюду, нет связи между городами, нет еды, чистой воды, тепла… И Миранде приходится быстро, слишком быстро повзрослеть, ведь еще недавно она ссорилась с мамой из-за вечеринки на день рождения, отстаивала свое право отпраздновать «по-взрослому», а сейчас мама так ослабела, что почти не встает, потому что отдает свои порции консервов Миранде и двум ее братьям.


2. Одиннадцатая чума, Джефф Хирш / The Eleventh Plague, Jeff Hirsch (2011)
Стивену Квинну пятнадцать лет, и сколько парень себя помнит, он кочует по просторам бывшей Америки вместе с дедом и отцом, подбирая то, что осталось от прежней жизни и продавая добытое на ежегодных «ярмарках». От взрослых Стивен знает, что когда-то жизнь была совсем другой: люди жили в больших шумных городах, повсюду были кафе, магазины, парки аттракционов... а потом была большая война. И одна из воюющих сторон использовала биологическое оружие – страшный вирус-мутант P11Н3, который прозвали «одиннадцатой чумой» и который уничтожил миллионы людей за считанные дни. Стивен, родившийся уже в разрушенном мире, готов всё время следовать за дедом и отцом, кое-как добывая пропитание, сторонясь людей и изредка вспоминая маму, которая умерла, когда он был еще маленьким. Но вот умирает дед. Становится жертвой несчастного случая отец. Стивен остается практически один во враждебном мире… нет, не один. Есть и другие люди. Так ли они опасны, как предупреждал дед? Можно ли им доверять или лучше бежать без оглядки?

3. Легенда, Мари Лу / Legend, Marie Lu (2011)
Действие этого фантастического боевика происходит на территории Северной Америки, в некой Республике, которая беспрерывно воюет с Колониями. У власти находится тиран, который правит уже одиннадцатый четырехлетний срок, города перенаселены (в одном только Лос-Анджелесе больше 20 миллионов жителей), люди страдают от голода и болезней. Пятнадцатилетняя Джун – идеальный солдат, она быстрая, сообразительная, она не остановится ни перед чем, если речь идет о благе Республики. Что общего у нее может быть с загадочным парнем, который называет себя Дэй? Он государственный преступник, он скрывается, и его никак не могут поймать, несмотря на ежедневные объявления о розыске на гигантских экранах по всему городу. Однажды их пути пересекутся, и мир для Джун перевернется, черное станет белым, а белое – черным, и возврата уже не будет.


4. Водные войны, Кэмерон Страчер / The Water Wars, Cameron Stracher (2011)


В постапокалиптических мирах люди часто страдают от голода, а вот если… на Земле больше почти не осталось пресной воды? Такой сценарий будущего предлагает Кэмерон Страчер. Вера и ее брат Уилл живут с родителями и ходят в школу, как обычные подростки, но вокруг их дома и школы – выжженная пустыня, пыль и песок, на небе ни облачка, питьевая вода – только опресненная, да и та нормирована, и все продукты синтетические. Уилл и Вера знакомятся с Каем, необычным мальчиком, который не ходит в школу, потому что должен помогать своему отцу-бурильщику находить пресную воду глубоко под землей. Подростки успевают подружиться, между Каем и Верой возникает и нечто большее, чем просто дружба, но внезапно Кай исчезает. Похоже, его похитили. Вера и ее брат отправляются на поиски, встречая на пути великодушных пиратов и воинственных экологов, познавая этот суровый иссушенный мир и ни минуту не забывая о своей цели.


5. Небо такое тяжелое, Клэр Зорн / The Sky So Heavy, Claire Zorn (2013)
Фин – старшеклассник, живет в Австралии, любит рисовать, души не чает в младшем братишке Максе, очень старается быть крутым парнем в глазах Люси, симпатичной новенькой «с характером». Всё обычно и буднично, пока однажды тревожные разговоры о возможной войне перестают быть просто разговорами, и вдруг становится холодно, и непрерывно идет снег, и нет возможности связаться с родителями, а Макс и Люси нуждаются в защите. Теперь Фин должен не просто казаться, а быть тем самым крутым парнем: смелым, находчивым, способным подбодрить тех, кто рядом, – ради них, ради себя самого, ради жизни.




На конференции «Детская литература как событие» 15 декабря 2019 года с 10:00 – 15:00 пройдёт секция «На перекрёстке языков и культуры», одним из модераторов которой является Ксения Киктева. На ней многие доклады будут посвящены литературе в жанре young adult.


Зарегистрироваться в качестве слушателя.

Место проведения пер. Каменная слобода, д.4