О некоторых участниках...

"Многие вопросы, связанные с "гендерным текстом" русской детской литературы не так просты и очевидны, как это кажется на первый взгляд" - рассказывает Инна Сергиенко, старший научный сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский дом).



Инна Сергиенко рассказала о некоторых участниках проекта «Педагогические концепции гендерной социализации в русской детской литературе», которые представят результаты своих исследований на секции "Гендер и детская литература"



Светлана Маслинская, Инна Сергиенко, Анна Димяненко и Евгения Лекаревич - сотрудницы ИРЛИ РАН (Пушкинский дом)
Светлана Маслинская, Инна Сергиенко и Анна Димяненко работают в Центре Исследований Детской Литературы, Евгения Лекаревич в Лаборатории цифровых исследований литературы и фольклора

Нас объединяет общий проект «Педагогические концепции гендерной социализации в русской детской литературе». Основная его цель - исследовать как изображались те или иные аспекты, связанные с гендерными моделями, в русской детской литературе конца XVIII - начала ХХI веков, понять - в какой степени детская литература отражала реальность, а в какой - формировала ее, и какие при этом сложились литературные традиции.
Все участницы увлечены темой исследования, и уже успели выяснить, что при детальном рассмотрении многие вопросы, связанные с "гендерным текстом" русской детской литературы не так просты и очевидны, как это кажется на первый взгляд. Результатами своих исследований мы и хотели бы поделиться с участниками и слушателями секции.
Ольга Симонова, сотрудница ИМЛИ, не является официальным участником вышеупомянутого проекта, но связна с нашим исследовательским коллективом давней научной дружбой и сотрудничеством. Мы рады, что Ольга Симонова нашла возможность присоединиться к работе нашей секции, как специалист, рассматривающий тему гендера и детской литературы в своем исследовательском ракурсе.

Книги, о которых будут говорить докладчики:

Из известных мне - это энциклопедии для девочек, среди которых можно рекомендовать книгу Елены Климовой "Настоящая девчонка".

В моем докладе будут упоминаться школьные повести 1960-1980-х годов, как широкоизвестные ("Чучело" В.Железникова, "Вам и не снилось" Г.Щербаковой, "Колыбельная для брата" В.Крапивина, "Безумная Евдокия" А.Алексина и др.), так и уже почти забытые - Л.Исарова "Записки старшеклассницы", С.Соловейчик "Ватага "Семь ветров", С.Иванов "В бесконечном лесу", С.Иванов "Бывший Булка и его дочь", "Июнь, июль, август", В.Железников "Каждый мечтает о собаке", Львовский "В моей смерти прошу винить Клаву К." и др.





Секция состоится в рамках конференции "Детская литература как событие" 14 декабря 2019 г. с 10:00 до 16:00 по адресу: Москва, пер. Каменная Слобода, 4

Зарегистрироваться в качестве слушателя.